14 февраля 2020

Сегодня в Ижме состоялась встреча участников локальных войн, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана. В райцентр приехали около трех десятков афганцев из всех населенных пунктов района.

Мероприятие началось у памятной доски размещенной на доме, где родился и вырос участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Филиппов Василий Ионикиевич. Участники локальных войн направились к памятнику погибшим в Вов, там состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов. В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой победы.

К присутствующим со словами благодарности обратились военком Юрий Мусинов и глава поселения Игорь Истомин.

«Вы перенесли все тяготы тех дней на своих плечах. Мы выражаем огромную благодарность за защиту нашей родины. Спасибо вам за мужество, героизм и терпение», - говорит военный комиссар. – Вся ваша жизнь является настоящим примером для подрастающего поколения».

В Центральном доме культуры для участников организовали круглый стол с участием профильных специалистов. Ветераны войны задавали вопросы о получении субсидии, распределении земельных участков, трудоустройстве, строительстве социальных учреждений в районе и существующих льготах. В рамках встречи заместитель руководителя администрации Любовь Терентьева поздравила и вручила подарок имениннику и участнику локальных войск Тимофею Истомину. Долгое время он работал водителем в администрации района.

«Призвали меня в 18 лет, отслужил полтора года под Кандагаром в провинции Забуль. Служба была тяжелая, бывало, попадали и под пули, но о страхе не думали, - говорит Тимофей Алексеевич. - В нашем батальоне были раненые, но все приехали живые. За время службы много всего случилось, все и не описать и не рассказать словами».

Здесь же для участников встречи провели соревнования по стрельбе из электронного оружия и организовали праздничный концерт. Участники за чашечкой чая делились своими воспоминаниями и говорили о настоящем и будущем.

Напомним, последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года. В России эта дата отмечается как День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 5 тысяч жителей Коми. Восемьдесят из них погибли, двое пропали без вести.