16 января 2020

19 января православные жители Ижмы отметят один из главных христианских праздников – Крещение Господне, которое традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях. Как и прежде, на территории муниципалитета будет подготовлена одна купель на реке Ижма в райцентре, напротив здания Казначейства. Ее глубина составляет около метра.

Лед на месте купания будет нарощен до 40 сантиметров. Иордань оборудуют деревянным настилом и лестницей для погружения в иордань, на территории установят кабинку для переодевания. Место для забора освященной воды будет подготовлено накануне – к вечеру 18 января.

Обеспечивать безопасность людей во время купаний будут спасатели, полиция, медицинские работники, представители администрации сельского поселения.

Служба в Храме Успения Пресвятой Богородицы начнется в 9.00 часов. После этого православные пройдут Крестным ход в сторону иордани, где пройдет обряд освящения воды. Купель будет открыта только в светлое время суток – с 9.00 до 15.00 часов.

К великому празднику присоединятся и жители нижнего куста. Так, 18 января с 9 утра в Храме Воскресения Христова Краснобора состоится Литургия и великое освящение воды. В тот же день в с 18 часов в поселке Щельяюр состоится богослужение и освящение воды, пояснил отец Иаков.

А 19 числа Храм святых мучеников Кирика и Иулитты приглашает на праздничную литургию, по окончанию желающие смогут окунуться в иордань (купель).

Напоминаем, что купание на Крещение по медицинским показаниям противопоказано людям с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом, при любых острых хронических заболеваниях. Врачи не рекомендуют купание в проруби пожилым людям и детям. Участники православного действа должны иметь при себе свободную обувь, шерстяные носки, варежки, шапку, свитер, термобелье.