15 января 2020

Ижемская межпоселенческая библиотека организовала просмотр трансляции Послания Президента Федеральному собранию. Сотрудники библиотеки к обсуждению и просмотру Послания Владимира Путина пригласили ветеранов села. Однако, сегодня активисты-пенсионеры предпочли смотреть трансляцию дома: «Мы выступление президента не пропустим, но дома комфортнее, на улице метель, а обсудить еще успеем».

Тем не менее, коллектив библиотеки к назначенному времени собрался в полном составе перед экраном.

Владимир Путин в начале своего выступления сразу обозначил, что одна из основных задач для Федерального Собрания – обеспечение поддержки семьи и ее ценностей, и объявил об увеличении материнского капитала и ее выплате на первенца.

«Очень правильно решение. Часть своего маткапитала мы потратили на строительство дома. Это стало большой помощью тогда для нас. Молодые семьи нуждаются в такой поддержке государства, - прокомментировала завотделом комплектования Светлана Витязева, мама двоих детей. – Насчет введения бесплатного горячего питания в начальной школе я думала, что это так везде. У нас-то давно всех в начальных классах кормят бесплатно, а видимо, такая практика еще не во всех регионах. На самом деле я считаю, что надо горячее бесплатное питание организовать до 11 класса».

«Президент все правильно говорит, семья, дети – это начало начал, это основа всего. Поэтому надо в первую очередь заботиться именно об их благосостоянии. Еще мне очень понравилось его решение, чтобы в медицинских вузах было 70% бюджетных мест по лечебному делу, и 75 % - в педиатрии, - рассказала о своих выводах после завершения трансляции Зоя Канева, директор библиотеки. – Ну и конечно, я ждала, что Владимир Владимирович скажет про пенсии. Он предложил закрепить в Конституции положение об индексации пенсий. Это верное решение».

«В настоящее время в республике уже реализуется ряд задач, озвученных сегодня президентом. Организовано горячее питание в начальных школах, главой региона также принято решение о выплате регионального семейного капитала на рождение первенца. А это значит, что Республика Коми в своем развитии следует приоритетам, обозначенным Президентом Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному Собранию», - прокомментировал Роман Селиверстов, исполняющий обязанности главы муниципального района «Ижемский» – руководителя администрации.