10 января 2020

Десять ребят из Ижемского района примут участие в республиканском этапе олимпиады по общеобразовательным предметам. Проходной балл для участия на региональном уровне учащиеся ижемских школ набрали по следующим предметам: английский, французский и русский языки, русская литература, физическая культура, ОБЖ, биология, право, обществознание, физика, история, технология.

По информации Управления образования, всего в районе олимпиаду по 19 общеобразовательным предметам писали около 600 учащихся 7-11 классов из всех школ. Победителей на районном этапе – 42, призеров – 90. Перешли на следующий уровень, преодолев необходимый порог баллов, десять ребят. Некоторые из них примут участие в олимпиадах по нескольким предметам.

На муниципальном этапе наибольшее количество учеников пробовало свои силы в олимпиаде по физкультуре: 70 школьников писали теоретический тур и сдавали практику - элементы волейбола и акробатические комбинации. 57 участников писали олимпиаду по обществознанию, по полсотни учащихся - по русскому языку, биологии и истории.

Впервые ижемские школьники участвовали в олимпиаде по астрономии. Два ученика из Краснобора и Брыкаланска решились проверить свои знания в относительно новом образовательном предмете. По одному участнику из района писали олимпиады по немецкому языку и информатике.

Региональные олимпиады состоятся в январе-феврале, часть из них в городе Сыктывкар, часть без выезда – в районе. Победители и призеры республиканского этапа олимпиад автоматически становятся участниками регионального этапа следующего года.

Так, ученик 10-ого класса Щельяюрской школы Назаренко Никита в прошлом году стал победителем олимпиады по ОБЖ на региональном этапе, тем самым обеспечив свое участие в 2020 году. Впрочем, и на муниципальном этапе он вновь стал лучшим. Кроме того, талантливый юноша представит район и в олимпиаде по физкультуре.

Одиннадцатиклассник из Щельяюра Сергей Ткачуков также примет участие в региональном этапе олимпиады по трем предметам – русская литература, обществознание и физика, его одноклассница Рочева Ксения – проверит знания английского и русского языков.

Напомним, хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.