10 января 2020

Накануне Нового 2020-го года точки коллективного доступа в сеть Интернет  подключили в деревнях Ласта, Варыш, Мошъюга и Малое Галово. До этих населенных пунктов протянули отдельную  линию волоконно-оптического кабеля общей протяженностью около 36 км.  Это стало возможным благодаря реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

В 2019 году ЛТУ с. Ижма Коми филиала ПАО «Ростелеком» также подключили   к высокоскоростному интернету ряд социально значимых объектов муниципалитета. Проложено порядка 3,2 км оптических линий к школам в Кельчиюре, Гаме, Мохче, администрациям сельских поселений «Кельчиюр», «Краснобор», «Мохча», «Ижма»,  ФАП в селе Бакур, пожарной части в райцентре.

Подключение к интернету социально значимых объектов идет в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика", которая по поручению президента России должна была завершиться в 2024-ом году.  Однако, Минкомсвязь рассчитывает реализовать ее на три года раньше – к концу 2021 года. В списке объектов школы и учреждения среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерские пункты, отделения полиции, Росгвардии, пожарные части, военкоматы, органы государственной власти и местного самоуправления.

Установка  точек коллективного доступа Wi Fi с подключением к широкополосному интернету в деревнях Койю, Картаель, Чика перенесена на 2020 год из-за большого объема работ и протяженности линии волоконно-оптического кабеля (требуется прокладка ВОЛС порядка 180 км).

Напомним, установление точек доступа Wi Fi в малых деревнях открывает перспективу подключения в данных населенных пунктах проводного интернета и интерактивного телевидения.

Устранение цифрового неравенства продолжается. Особенность глубинки – небольшое количество абонентов. Расчет на одного абонента при строительстве инфраструктуры получается "космический". Тем не менее, власти находят пути решения с партнерами.