4 декабря 2019

Социальная экспедиция, организованная Союзом женщин Республики Коми, посетила 3 декабря Ижемский район. С такими выездами, посвященными 100-летию женского движения в регионе, общественная организация побывала уже во многих муниципалитетах.

В течение дня артисты, парикмахеры, общественники, педагоги, психологи, спортсмены, врачи, мастера прикладного искусства и другие привлеченные специалисты работали с населением на разных площадках.

В администрации района за круглым столом собрались женщины с активной жизненной позицией. Представительницы прекрасной половины человечества обсудили свою роль в общественной и политической жизни региона, страны, участие в реализации стратегических национальных проектов.

«Мы давно планировали экспедицию в более дальний, северный район Коми. Ижма действительно уникальна – своей верностью традициям, природой, открытостью людей, - отмечает председатель Союза женщин республики Галина Лапшина. - Муниципалитет отличается и цифрами статистики: это единственный район, где нет преобладания мужского населения - 8 604 женщин и 8 603 мужчины, высокий уровень рождаемости и самое большое количество многодетных семей».

Галина Анисимовна рассказала о работе Союза, об инициативах организации, которые продвигает на законодательный уровень Ольга Савастьянова, заместитель председателя движения женщин, депутат Госдумы.

Александра Афонина, директор Исполнительной дирекции Общественной палаты, пошагово объяснила, как организовать работу женсоветов, как обозначив проблему, перейти к ее решению. Эмилия Вокуева, руководитель проекта по активному долголетию «Третий возраст» в Сыктывкаре, рассказала о возможностях привлечения грантовых средств. Опытом работы первичной женской организации на селе поделилась Ольга Семяшкина из Сизябска. О реализованных проектах женсовета рассказала председатель райсовета ветеранов Лариса Артеева, многие годы возглавлявшая женское движение в районе. С благодарственным словом за поддержку, за организацию социальной экспедиции обратилась к членам Союза женщин Республики Агния Семяшкина, недавно возглавившая ижемское отделение общественной организации.

Представитель Союза отцов республики, общественник Анатолий Чиканчи предложил ижемкам благословить своих мужчин на участие в общественной жизни и создание Совета отцов в районе.

По итогам мероприятия решено активизировать участие женского движения в реализации Национальной стратегии с учетом интересов женщин, семьи, материнства и детства, укреплять партнерские связи с органами власти, бизнеса и других институтов общества.

По завершению круглого стола личный прием граждан провели представители Пенсионного фонда по РК, директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Александра Афонина (по вопросам ЖКХ), заместитель главврача Республиканского госпиталя ветеранов войн Наталья Дубова, помощник депутата Госдумы Елена Струтинская.

В Центральном доме культуры с утра развернулись различные мастер-классы. Настя Артеева с дочкой приготовили пирожное «Картошку», елочки из мармелада: «Еще мы сами сварили мыло, выбрали цвет, аромат, наполнение – отличный подарок на Новый год! Здесь очень интересно, спасибо организаторам».

Епраксия Чупрова из Сизябска специально выделила день для участия в мастер-классах. В этот день ее завершающая работа – украшение холщового мешочка под новогодние подарки, куда будут сложены изготовленные здесь же сувениры.

В декупаже по дереву, изготовлении броши из молнии и фетра, оберегов, плетении поясков, и других мастер-классах приняли участие ижемцы из райцентра, заречья и других населенных пунктов района. Не прекращалась очередь к парикмахерам, около 50 человек сделали стрижки и прически.

В Ижемской школе для старшеклассников прошли занятия по технологиям виртуальной реальности, учащиеся младшего и среднего звена участвовали в игротеке – различных настольных играх, любители футбола узнали тонкости игры и работы с мячом от тренера высшей категории Спортивной школы по футболу РК Павла Латкина. Мастер спорта международного класса по тхэквондо, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Анатолий Чиканчи провел мастер-класс по тхэквандо. Психологи провели индивидуальные беседы и занятия в классах.

«Все мероприятия прошли на ура. Дети и педагоги довольны, я счастлива! Такие десанты нам очень нужны, это праздник для района», - прокомментировала директор школы Елена Пудкова.

В Щельяюре состоялась встреча кадетов со Станиславом Вокуевым, координатором по развитию кадетского движения в РК. В заречье на занятие по теме о репродуктивном здоровье молодежи старшеклассники съехались в Сизябской СОШ. Представитель Сыктывкарского Лесного института об учреждении и правилах поступления в него. В ЦРБ столичные врачи – кардиолог, онколог-маммолог и психолог - провели прием пациентов в порядке живой очереди.

В ходе экспедиции Галина Лапшина посетила Анастасию Семяшкину, которая в ноябре отметила 100-летие. Долгожительница получила подарки, искренние поздравления с Днем рождения и пожелания крепкого здоровья. Подарок от Союза женщин республики вручат и Екатерине Терентьевой из Щельяюра, также перешагнувшей столетний рубеж.

Завершился насыщенный день концертом в Доме культуры с участием ансамбля народной песни «Северная околица» и заслуженной артистки республики, солистки Коми филармонии Виктории Пыстиной.

В торжественной части Галина Лапшина поблагодарила принимающую сторону и лично Любовь Терентьеву, члена президиума женсовета района, которая выступила центральным координирующим звеном в организации социальной экспедиции. Председатель Союза женщин региона отметила, что была рада познакомиться с ижемцами и предложила приобретенный за сегодняшний день опыт использовать, организуя подобные десанты в отдаленные деревни района.