2 декабря 2019

В районной администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета Ижемского района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. В них приняли участие руководство администрации района, руководители ведомственных учреждений, депутаты райсовета, общественники.

По информации начальника Финансового управления администрации МР «Ижемский» Валентины Батаргиной, бюджет муниципального района на 2020 год составит 1 417 571,0 тысяч рублей, расходы равны доходам.

В структуре доходов 81% составляют безвозмездные поступления из республиканского и федерального бюджетов. Доля собственных налоговых и неналоговых доходов в общем объеме прогноза поступлений на 2020 год составит 19 % или 269 224,1 тыс. руб.

Расходы на предстоящие три года сохранят социальную направленность: 83,1 % бюджетных ассигнований будет направлено на отрасли социально-культурной сферы – образование, социальную политику, культуру и физкультуру и спорт.

Проектом перечня строек и объектов, подлежащих реконструкции, проектированию и строительству за счет средств бюджета района планируются инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности на 2020 год в размере 144 381,9 тыс. рублей.

Так, в 2020 году на разработку и проведение экспертизы ПСД на строительство объектов инженерной и дорожной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных или подлежащих предоставлению для целей жилищного строительства, предусмотрено 4,2 млн рублей. На проектирование и госэкспертизу лыжной базы в селе Ижма – 2 млн. рублей. На строительство межпоселенческого полигона в с. Ижма и площадки хранения ТБО в Сизябске – 36 316,8 тысяч рублей. На строительство школы –детского сада в д. Усть-Ижма – 101 865,1 тыс. рублей, в том числе 100 млн рублей в рамках государственной программы Республики Коми «Развитие образования» и 1 865,1 тысяч рублей в рамках софинансирования из бюджета муниципалитета.

Среди поднятых вопросов наиболее активно обсуждалась необходимость замены кровли основного здания Ижемской СОШ. Райсовет ветеранов выступил с инициативой оказания материальной помощи для чествования долгожителей района.

В результате голосования, участники публичных слушаний единогласно одобрили к рассмотрению проект бюджета муниципального района «Ижемский» на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов.

Вопрос об утверждении проекта рассмотрят депутаты Совета МО МР «Ижемский» на очередном заседании 10 декабря.