2 декабря 2019

Сегодня в Ижме состоялось торжественное открытие первой модельной муниципальной библиотеки. Этого события с нетерпением ожидали читатели детской межпоселенческой библиотеки райцентра.

Гостей встречали хлебом-солью и выступлением учеников Ижемской школы искусств. Библиотекари рассказали о многолетней истории своего учреждения с 1948 года.

Почетное право объявить модельную библиотеку открытой предоставили министру культуры региона Сергею Емельянову:

«Мы с полным правом можем гордиться, что в северном селе Ижма, за сотни километров от столицы открывается ультрасовременное учреждение, которое соответствует мировым стандартам. Можно сказать, что этот проект мы реализовали вместе практически с самого ноля. Я выражаю благодарность коллективу межпоселенческой библиотечной системы, администрации района, кураторам за слаженную работу».

С. Емельянов отметил, что после открытия модельной библиотеки в Сыктывкаре количество ее посетителей выросло на 40%. Министр пожелал такого же роста читателей и реализации новых проектов.

Среди почетных гостей, пришедших поздравить со знаменательным событием, руководители района и поселения, отрасли культуры, кураторы проекта Ольга Мифтахова, директор Национальной республиканской библиотеки и заведующая методическим отделом Людмила Игушева.

Любовь Терентьева, руководитель администрации района в период реализации проекта, рассказала, каким непростым был путь к сегодняшнему дню. Она напомнила, как благодаря содействию Сергея Емельянова удалось получить здание под детскую библиотеку, как провели первый ремонт, как решились на участие в проекте, сколько сил и времени было вложено: «Все наши общие усилия привели к такому вот замечательному результату – к библиотеке нового поколения, а еще дали нам колоссальный опыт для реализации новых проектов».

За несколько месяцев детская библиотека прошла полную перезагрузку не только в плане оснащения современным оборудованием, но и в подготовке комфортной среды в нем. Принцип модельной библиотеки – разделение на функциональные зоны: игровую с новыми развивающими наборами и специальной безопасной мебелью, творческую, выставочную, краеведческую, зонами для кинопоказа, проведения телемостов любого уровня, лекций, презентаций, концертов. В коворкинг-зоне компьютерные доски, стенды, оргтехника обеспечат работу мастер-классов, творческих клубов. Зона технического творчества представлена различными конструкторскими наборами и наборами робототехники, 3D-принтером. Обновился книжный фонд на 3738 экземпляров книг для детей дошкольного и школьного возраста.

«Сегодня у нас четвертый праздник по счету, а всего будет до конца года в республике десять модельных библиотек. В новой детской библиотеке своя, особая атмосфера, отличающаяся ижемской основательностью, верностью традициям. Здесь уютно и комфортно. Теперь ваша библиотека многофункциональная, но я прошу вас помнить, что главная наша задача – продвижение книги, приобщение к чтению», - обратилась к коллективу учреждения Ольга Мифтахова.

Пока почетные гости выступали с поздравлениями и пожеланиями, самые активные юные читатели детской библиотеки с восторгом осваивали новую территорию, планируя в своем распорядке дня ежедневное ее посещение. Радость ребятни вызывает все - начиная от новой мебели, книг, игр и до благоустроенного санузла. Игровую зону заняли девчата помладше, мальчишки с увлечением собирали конструкторы, ребята постарше собирали пазл республики.

«Супер! У нас самая крутая библиотека! Отсюда уходить не хочется. Уютно, как дома. Спасибо за новые книги», - поделились своими впечатлениями юные ижемцы.

Напомним, открытие модельной библиотеки в Ижме стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура». По итогам конкурсного отбора Министерства культуры России Ижемский район получил федеральную субсидию на 5 млн рублей и 250 тысяч рублей из бюджета муниципалитета для создания детской библиотеки нового поколения.