29 ноября 2019

Семьдесят два предприятия Коми в следующем году будут платить в Фонд соцстраха взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний со скидкой. При этом максимальный размер скидки в 40% от тарифа получили 58 предприятий. Для сравнения, в уходящем году было 66 получателей скидки, в том числе 40 с максимальным ее размером. Общая сумма скидки этих предприятий только в первом полугодии 2019 года составила около девяти миллионов рублей.

- Экономическая выгода скидок очевидна, а потому ежегодный рост обращений за скидкой вполне объясним, - говорит исполняющий обязанности управляющего региональным отделением ФСС РФ по Коми Роман Жалоба. Как и надбавки к тарифам, скидки призваны мотивировать работодателей на создание безопасных условий труда. Дело в том, что и скидки, и надбавки устанавливаются с учетом показателей производственного травматизма на конкретном предприятии. За основу расчетов берутся среднеотраслевые показатели, согласно основному виду деятельности предприятия. Если какой-то показатель превышает среднеотраслевой, скидка не назначается. По такому основанию отказано в скидке 14 предприятиям. А десяти заявителям установлена скидка в размере 0%, т.к. они не представили сведения о проведении медицинских осмотров работников и спецоценки условий труда.

В отличие от скидок, надбавки к тарифам страховых взносов рассчитываются автоматически с учетом коэффициентов частоты и тяжести несчастных случаев на предприятии. На 2020 год надбавки установлены 142 предприятиям – на семь меньше по сравнению с текущим годом. Уменьшится и число предприятий с максимальной надбавкой в 40% со 101 в уходящем году до 90 в новом году.

Итоги работы по установлению скидок и надбавок предприятиям Коми на 2020 год свидетельствуют об устойчивой тенденции к снижению производственного травматизма в регионе. Это подтверждается статистикой : только за последние три года количество тяжелых производственных травм снизилось с 45 до 29, а со смертельным исходом - с 47 до 7 случаев. Такая динамика позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение числа скидок и снижение количества надбавок к тарифам страховых взносов, а также делать вывод о том, что условия труда на предприятиях Коми становятся год от года лучше.