10 ноября 2019

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации мы поговорили с заместителем начальника ОМВД России по Ижемскому району, начальником Следственного отделения, майором Надеждой Тороповой.

Коротко о себе: 17-ый год в следственном отделе. Родилась и выросла в Сыктывкаре, но считает себя устьцилемкой: вся родня и корни – там. Мама троих детей. Возглавляет Ижемский следственный отдел с апреля этого года.

- Надежда Николаевна, расскажите, с чего началась ваша служба в органах?

- Поступила в Академию государственной службы и управления при Главе Республики Коми. Во время учебы пришла на практику в Следственный отдел Сыктывкара. Честно сказать, мне – студентке второго курса, было страшно. Я не знала, что, как и зачем, с чего начинать. Но начинаешь расследовать дело, и уже одно за другим все действия логически вытекают один из другого. Теория теорией, а практика нужна в любом деле. Приходит понимание, что ты делаешь, для чего. Было сложно все, но справилась и поняла, что выбрала верный путь. После практики предложили остаться в отделе. Я согласилась.

- Родители поддержали ваше решение? Все-таки, считается, что работа следователя не женская?

- Да, папа с мамой с моим выбором профессии согласились, а бабушка-устьцилемка долго не могла принять, все переживала, отговаривала. Долгое время действительно считалось, что следователь – чисто мужская работа. Но в конце 90-ых многие женщин стали поступать на эту службу. И достойно проявили себя, свои знания, умения. У нас определенный, отличающийся от мужского, склад ума, свой взгляд на многие вещи, но именно это нередко и помогает в расследовании. Так что, могу сказать, сегодня у следствия появилось женское лицо.

- Ваш супруг, дети – что они думают о вашей профессии, не просили поменять?

- Мой муж сам работает в органах, скоро тоже переедет в Ижму. Он надежный тыл и поддержка во всем, глава семьи. А я дома обычная женщина - мама и жена, как все. Научилась работу оставлять за порогом. Но дети всегда гордились, что их мама – следователь. Сын пошел по моим стопам, учится в Ухте на отделении «Правоохранительная деятельность» при УГТУ. А девочки мои еще маленькие, старшей – восемь лет, младшей – четыре.

- Вы освоились на новом месте? Есть ли разница в следственной работе в городе и в сельской местности?

- Да, коллектив меня принял, отношения сложились. В отделе три следователя - Кира Куркова, родом с Усть-Цильмы, у нас много общего. С Денисом Хозяиновым в отдел мы пришли вместе, вместе осваивались. Брехов Кирилл тоже в следствии недавно – с прошлого года. Но все молодцы – целеустремленны, решительны, активны.

А с работой в городе разница довольно ощутимая. Там все происходит в бешеном ритме, и с людьми в погонах всегда держится дистанция. Здесь люди проще, доверчивее и позитивнее. Мне нравится.

- Здесь спокойнее, меньше работы?

- На самом деле, в следственном отделе Ижемского района загруженность на штатную единицу следователя одна из самых высоких по республике. Просто следователи хорошо работают: много дел завершаем, закрываем по принятым производствам, по направленным в суд.

- Что для вас самое сложное и самое ценное в вашей профессии?

- Нам приходится встречать по-настоящему страшные ситуации, когда надо убрать все эмоции и действовать. Это нелегко. Приходится общаться с разным контингентом, когда необходимо проявить мужские качества - жесткость и твердость. Этому тоже надо было научиться. Самое ценное - чувство морального удовлетворения после каждого раскрытого дела. Осознание того, что мы действительно выполняем высокую миссию - защищаем права и свободу гражданина. Свою работу я люблю, ни разу не жалела, что пришла в органы. Просто не представляю свою жизнь без нее.