8 ноября 2019

В Красноборе отметили 55-летие детского сада. Гостей у порога встречали хлебом-солью. На торжественный утренник пригласили бывших работников и ветеранов отрасли, представителей администрации района и поселения, Управления образования, родительского комитета.

В праздничной программе – выступления воспитанников и коллектива детского сада, презентация об истории учреждения, о людях, работавших здесь в разные годы. Особое внимание в этот день ветеранам. В своем поздравительном выступлении они поделились воспоминаниями и секретом, почему беззаветно любят свою профессию: «Здесь мы детство проживаем многократно».

«Мы искренне поздравляем вас с юбилеем. Коллектив вашего детского сада может по праву гордиться своими талантливыми педагогами, традициями. Вы ежедневно отдаете тепло своих сердец детям, ваш благородный труд неоценим. Новых замыслов вам, начинаний и удачи », - отметил в приветственном слове исполняющий обязанности главы района - руководителя администрации Роман Селиверстов.

Детский сад с ясельной группой открыли в 1964 году, его построил хозспособом колхоз «Красноборский». Долгие годы хозяйство было куратором детского учреждения. Сельчане сами следили за состоянием, оснащенностью и благоустройством своего детсада. Традиция сохранилась до сегодняшнего дня.

Как нигде в районе здесь налажено сотрудничество с родителями. Они вносят свою лепту во все дела детсада. Участвуют во всех мероприятиях. Именно участвуют, а не приходят зрителями. К Новому году организуют елку во дворе, одеваются в разных персонажей сказок на новогодний утренник, мастерят поделки, строят снежные фигуры. К знаменательной дате нарисовали поздравительные стенгазеты. Без поддержки родителей не обходятся и различные ремонтные работы. Так, в этом году благодаря усилиям пап, мам и дедушек с бабушками установили и покрасили новое ограждение.

«Сегодня садик посещает 57 детей, причем половина - из многодетных семей: в нашем селе рождаемость растет, и это радует. Коллектив у нас сплоченный, молодой и активный, в нем 21 человек. Большинство – сами выпускники этого садика», - рассказала заведующая учреждением Анна Канева.

Анна Степановна руководит детским садом с 2010 года. За это время здесь произошло немало изменений. Проведено водоснабжение, подключены титаны, обустроены моечные, прачечная – все в соответствии с СанПиНом. Благодаря поддержке Лукойла у малышей появилась новая мебель. Только за это лето в садике поменяли кровлю, ограждение, провели ремонт пищеблока.

Коллектив успешно участвует в различных конкурсах республиканского и российского уровней. В работу активно вносится коми-национальный компонент. В группах есть коми уголки, отражающие ижемские традиции. Для детей пошиты народные костюмы – ижемские сарафаны и рубашки. Воспитатели сами разрабатывают игры с использованием коми компонента.

Высокой оценкой проводимой работы стало вручение в этом году заведующей детским садом Почетной грамоты Министерства национальной политики Республики Коми за большой вклад в развитие и сохранение коми культуры и традиций.

Кульминацией праздника должен был стать большой двухэтажный торт. Но малыши потребовали водить «каравай». Как без него в День рождения? Поэтому неожиданным завершением мероприятия стал общий хоровод.