7 ноября 2019

В администрации района состоялся круглый стол на тему «Укрепление партнерства в целях содействия молодежной занятости». Инициатором встречи выступила директор Центра занятости населения Татьяна Артеева по итогам прошедшего форума, участниками которой были эксперты Международной организации труда.

В районном мероприятии приняли участие представители молодежи и руководители отраслей образования и культуры.

В своем вступлении Т. Артеева отметила, что каждый год к ним обращаются за содействием в трудоустройстве в среднем 1300 человек, из них более 30 процентов представители молодежи. Специалисты учреждения консультируют граждан по вопросам выбора сфер деятельности, трудоустройства, профессионального обучения.

«Наша молодежь нацелена получать образование и работать. В районе все больше молодых людей решаются открыть свое дело, идут в предпринимательство в сфере услуг, сельского хозяйства, деревообработки. Мы им помогаем с подготовкой бизнес-плана, выделяем субсидию, - говорит Т. Артеева. – Нам нужно воспитать молодое поколение, которое позже займет наше место. Мы должны приложить все усилия, чтобы взрастить достойную замену».

В 2019 году Центром занятости направлено на  профессиональное обучение 78 человек по специальностям охранник, бульдозерист, тракторист, водитель, работники социальной сферы, парикмахеры, психологи. Только в этом году собственное дело открыли и получили финансовую помощь от Центра занятости десять человек на общую сумму 960 тысяч рублей.

«Многие молодые люди муниципалитета хотят работать и учиться в родном районе. Для этого мы помогаем с поступлением в местный техникум. Также нужно совместными усилиями проводить профильную подготовку по рабочим профессиям востребованные в районе», - добавила директор Центра занятости населения.

По поднятой проблеме выступили начальники экономического отдела Татьяна Тугашева, Управления образования Анжелика Волкова, Управления культуры Виктория Вокуева. Заведующая библиотекой Ижемской школы, ответственная за профориентационную работу Альбина Ласькова предложила ввести систему наставничества на районном уровне, чтобы ученики могли обращаться за информацией об интересующей профессии.

По итогам собрания решено создать рабочую группу и разработать муниципальную программу «По содействию молодежной занятости». Все предложения можно отправить на электронный адрес отдела экономического анализа, прогнозирования и осуществления закупок. (izmaek@yandex.ru)