7 ноября 2019

Три самодеятельных коллектива представят Ижемский район на театральном фестивале «Коми рытъяс» в Сыктывкаре, посвященном 100-летию Коми театра.

22 и 23 ноября на сценах столицы региона впервые выступят коллективы «Сьöлöмлича» из Ижмы, «Пелысь розъяс» из Мохчи и «Образ» из деревни Большое Галово. Драматический опыт у ижемских артистов небольшой, театральным коллективам от года до трех лет. В составе трупп и школьники, и взрослые, и люди пожилого возраста.

В репертуаре мохченцев три спектакля, режиссер – Галина Артеева. В столице республики они покажут спектакль «Лöз чышъян» («Синий платочек») по произведению Валентина Катаева.

Самый опытный из театральных коллективов района – «Образ». Большегаловцы с первым спектаклем вышли на районную сцену в 2016-ом. Ежегодно ими ставится две постановки, одна на коми языке, вторая – на русском.

Режиссер Валентина Трапезникова после школы окончила актерское отделение Училища искусств в Сыктывкаре. Кроме теоретических знаний имеет бесценный опыт общения с мастерами  сцены: с первого курса играла в театре фольклора, ныне это национальный музыкально-драматический театр.

Самодеятельные артисты из Большого Галово покажут сыктывкарцам комедию «Дона зять» («Дорогой зять»).

С большим успехом в этом году дебютировал театральный коллектив «Сьöлöмлича», созданный при Центральном Доме культуры. Лирическая комедия «Но и бабаяс!» Нины Обрезковой настолько пришлась по душе зрителям, что практически сразу после премьеры по многочисленным просьбам сельчан спектакль показали еще раз.

«Первый выход на большую сцену не вызывает страха у наших артистов, наоборот они горят желанием поделиться своим творчеством и за пределами района. Мы снова с большим азартом приступили к репетициям, и, думаю, столичным зрителям наша комедия также придется по вкусу. Для нас участие в республиканском фестивале – это честь, и главное - большой стимул для дальнейшего творчества», - рассказала Диана Канева, режиссер театрального коллектива «Сьöлöмлича».