5 ноября 2019

Воспитанница Ижемской школы искусств Татьяна Рочева из Щельяюра удостоена Диплома II степени республиканского детского фестиваля «Василек». Конкурс исполнителей современной песни на коми языке состоялся 3 ноября в Усть-Куломе. Он прошел уже в шестой раз, в этом году праздник приурочили ко Дню народного единства. Юную ижемку сопровождала ее преподаватель по народному пению Таисия Чаплыгина.

Фестиваль направлен на расширение детского музыкального и песенного репертуара на коми языке, а также выявление одаренных детей и коллективов художественной самодеятельности.

По информации культурного учреждения, Татьяна является активисткой в родном поселке. С четырех лет начала заниматься пением, за плечами уже есть успехи. Второй год учится в школе искусств по классу «Народное пение».

Также в начале ноября Дипломом лауреата II степени в номинации «Скульптура» был награжден ижемец Антон Артеев. Закрытие межрегионального конкурса состоялось 1 ноября в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова, где и были награждены все участники. В конкурсе приняли участие 113 человек из 15 учебных учреждений культуры и дополнительного образования.