5 ноября 2019

По доброй традиции в День народного единства Кельчиюрский дом культуры собирает все творческие коллективы и организации поселения на своей сцене. Праздничный концерт стал первым большим мероприятием после ремонта ДК.

Выступающие и гости праздника оценили новые зрительные кресла, сценический занавес, комплект звукового, музыкального, видеопроекционного оборудования. Кроме того, в учреждении проведены ремонт полов в зрительном зале, заменена входная дверь, оборудованы акустическая система, вокальная радиосистема, приобретены мультимедийный проектор, прожектор, гармонь. Все это стало возможным благодаря проекту «Местный дом культуры» федеральной программы «Культура малой Родины».

С приветственным словом выступили глава поселения Валентин Артеев и исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов.

«От всей души поздравляю вас с Днем единства. Только вместе, сплоченно можно решить наши проблемы. Один из ярких примеров – этот обновленный Дом культуры. Благодаря совместным усилиям администрации района и работников культуры мы вошли в программу и освоили более миллиона рублей. И результат налицо. Желаем вам и дальше также сплоченно решать все вопросы», - отметил Р. Селиверстов.

Он напомнил, что за последние четыре года в рамках данного проекта проведены ремонтные работы и обновлены Дома культуры в Картаеле, Усть-Ижме, Диюре, Брыкаланске и Кельчиюре.

В праздничном концерте кроме хозяев сцены выступили коллективы школ и детских садов, малыши и школьники поселения, работники и самодеятельные коллективы домов культуры Большого и Малого Галово, Усть-Ижмы. Овациями встретили зрители первый выход на сцену в родном селе пожарных Кельчиюрского отдельного поста.

В зале царила теплая, по-домашнему уютная атмосфера. Малыши перед сценой пытались подпевать и подтанцовывать выступающим. С криками «браво» и «молодцы» сельчане провожали каждый номер: музыкальный экскурс в 90-ые, юмористические сценки, душевные песни о Родине большой и малой, танцы и стихи.

«Конечно, теперь у нас совсем другие возможности. От освещения, звука, оформления сцены во многом зависит успех любого выступления. А мы еще не освоили все оборудование, не использовали весь потенциал. Поэтому уверена, дальше будет только лучше», - отметила Елена Филиппова, директор Кельчиюрского дома культуры.

В малых селах и деревнях клуб или дом досуга по-прежнему остается центром единения населения – культурным, досуговым, развивающим. И праздничный концерт в Кельчиюре в очередной раз подтвердил это.