11 октября 2019

В администрации района состоялось очередное заседание Общественного совета АМР «Ижемский» под председательством Елены Хозяиновой. На повестке дня - антикоррупционная деятельность администрации муниципалитета и согласование строительства социальных объектов - ФАПов.

По первому вопросу выступила Светлана Терентьева, главный специалист юридического отдела. Так, при администрации района создана Комиссия по противодействию коррупции. В ее состав входят общественники, возглавляет комиссию избранный депутат райсовета.

Комиссия является совещательным и консультативным органом, рассматривает деятельность учреждений района на предмет коррупционной составляющей. Комиссия проводит мониторинг федерального и регионального законодательства для своевременного приведения в соответствие муниципальных нормативных правовых актов, решает спорные моменты, указывает на выявленные нарушения. В заседаниях принимают участие представители прокуратуры и полиции.

На настоящее время комиссией преступлений коррупционного характера не выявлено. Были замечания, в основном при оформлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, допущенные по незнанию.

В рамках антикоррупционной деятельности юридическим отделом все нормативно-правовые акты (НПА) направляются в прокуратуру для проведения экспертизы. На официальном сайте администрации есть раздел «Антикоррупционная экспертиза», на который выкладываются все проекты НПА, находящиеся на проверке. Любой человек может с ними ознакомиться и дать свой отзыв при обнаружении коррупционного фактора по телефону горячей линии, размещенному на сайте, или исполнителю проекта.

К выступающему на заседании поступил вопрос, как вести себя муниципальному служащему, если ему вручают какой-то подарок на мероприятии.

Для муниципальных, государственных служащих, должностных лиц существуют ограничения и запреты по получению подарков. Если презент вручен, его необходимо передать на баланс учреждения. При желании подаренную вещь можно выкупить по рыночной стоимости.

Вторым вопросом участники заседания обсудили необходимость строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Согласовали схемы расположения земельных участков под их строительство в деревнях Бакур, Диюр и Вертеп.