10 октября 2019

В Щельяюре на улице Дорожная установили спортивную площадку с антивандальными тренажерами. Ее возведение стало возможным благодаря победе администрации поселка в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2018 году.

«Мы участвовали в грантовом конкурсе три раза, и дважды стали одними из его победителей. Причем оба победивших проекта отметили в номинации «Спорт», они были посвящены установке спортплощадок. Первый антивандальный комплекс с десятью уличными тренажерами возвели в центральной части Щельяюра в прошлом году. А это уже второй комплект, - прокомментировала глава поселения Маргарита Бабикова. - Протяженность поселка большая, не каждый ради тренажеров пройдет несколько километров. Теперь для большинства жителей поселка спортивный комплекс легкодоступен. Видимо, придется задуматься и о третьем проекте, чтоб никому обидно не было».

В реализации проекта вместе с нефтяниками прияли участие администрация поселения и местные жители.

Основные работы были проведены уже в июне, и уже летом активные любители здорового образа жизни начали здесь свои тренировки. Важно отметить, что занятия на тренажерах возможны и зимой – комплекс не только антивандальный, но и морозоустойчивый. Кроме того, тренажеры подходят для спортсменов любого возраста: для детей, подростков, молодёжи и людей старшего поколения, потому что основной их принцип - работа с собственным весом человека.

Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе, организаторами которого являются ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ", проводится с 2005 года. За все время участие в конкурсе приняли более 1000 проектов, около 260 из них стали победителями. Количество участников и победителей растет год от года: в 2018-м грантами отметили 69 проектов из 197 заявленных, в 2019-м - 70 из 309.