4 октября 2019

Сегодня в Сыктывкаре завершается работа республиканского форума «Образование. Государство. Общество», на котором обсуждались современные идеи, методологии, практики и приоритетные направления развития системы образования региона.

В форуме приняли участие учителя и представители Управления образования Ижемского района. С докладом выступила начальник отрасли Анжелика Волкова. Она отметила, что развитие, сохранение коми культуры, традиций и языка играют большую роль в организации образовательного процесса в районе:

«Среди районов республики в Ижемском наибольшее количество школ (15 образовательных учреждений), где коми язык изучают как родной,- говорит А. Волкова. – У наших педагогов большой опыт использования этнокультурного компонента на уроках и занятиях, и мы рады возможности поделиться им на республиканском форуме».

В рамках встречи руководитель отрасли презентовала методический сборник «Этнокультурное образование и воспитание детей в Ижемском районе». Это первая книга методических рекомендаций, подготовленная Управлением образования.

Своим педагогическим опытом, методическими наработками на различных площадках форума делились наши учителя. Так, Георгий Кузнецов, победитель республиканского конкурса «Учитель года», рассказал о возможностях использования этнокультурного компонента на уроках физики. Мастер-класс по музыкальным инструментам народов коми показала музыкальный работник детского сада Наталья Тула. Михаил Артеев, преподаватель дополнительного образования, показал мастер-класс по национальным видам спорта.

В 2018 году Управлением образования разработана программа по сохранению коми языка, культуры, традиций коми народа в Ижемском районе. На протяжении восьми лет организуется конференция «Изьва муöй, сьöлöмшöрöй», где школьниками района представляются исследовательские работы. По её итогам издан сборник исследовательских работ детей. Второй год проводится фестиваль мастер-классов с использованием этнокультурного компонента на уроках, на занятиях. В 2019 году фестиваль стал республиканским, в нем приняли участие более 300 педагогов Республики Коми.

В прошлом году изменились требования к изучению коми языка, в связи с этим возникли сложности по обеспечению учебниками.

«В августе поступили учебники по родному (коми) языку для 6 классов в 2-х частях в количестве 173 экземпляров, потребность в учебниках остается. В настоящее время книги заказаны, и вопрос будет закрыт», - прокомментировала Анжелика Волкова.