3 октября 2019

В начале ноября в муниципалитете стартует осенняя призывная кампания. В ее преддверии мы поговорили с новым военным комиссаром Ижемского района Юрием Мусиновым.

- Юрий Владимирович, какие первые впечатления об Ижемском районе, о своем коллективе?

- Впечатления самые положительные: красивая природа, позитивные люди. Ижемцы очень активны в общественной жизни, и это вызывает уважение. В коллективе военкомата работают специалисты своего дела, они знают все нюансы служебной деятельности.

- Расскажите о себе, откуда вы родом? Как стали военкомом?

- Родился в Смоленске. Это город-герой,с детства нас воспитывали в духе патриотизма, на примере защитников Отечества. И мы, мальчишки, мечтали стать военными. После окончания школы поступил Даугавпилсское высшее военное авиационное инженерное училище им. Яна Фабрициуса. После более десяти лет проходил службу в истребительных авиационных полках на Новой земле, в Мурманской области в инженерно-техническом составе. В 2002 предложили продолжить службу в Республике Коми, служил и работал в военных комиссариатах в Корткеросе, Вуктыле и Сосногорске.

– География мест вашей службы широка, и все в северных районах страны. А как ваша семья относится к постоянным переездам?

- Когда связываешь свою жизнь с военным, уже изначально морально готовишься к кочевой жизни. Семья всегда со мной, по всем гарнизонам. Моя супруга – надежный тыл и поддержка во всем. Пока она осталась в Сосногорске, а дочка уже взрослая. Учится в медицинском университете, замужем.

- Вы 17 лет работаете с призывниками, как сегодня молодежь относится к исполнению военного долга?

- Сегодня служба в армии снова престижна. Даже ребята, поступившие в высшие учебные заведения и имеющие право на отсрочку, берут академический отпуск и идут служить. Возможно, этому способствует ряд льгот и преимуществ при получении образования и трудоустройстве.

– Совсем скоро начинается призывная кампания, которая продлится до конца года. Что бы вы лично пожелали призывникам перед отправкой в войска?

- Издавна юноши начинали считаться мужчинами только тогда, когда обучались воинскому ремеслу. Поэтому в напутствие призывникам желаю мужества, смекалки, стойкости и пройти службу с честью и доблестью, выполнить свой долг по защите Родины и родного края.