1 октября 2019

Международный день пожилых – это еще один повод выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт и доброту.

Традиционно в этот день Ижемский центральный дом культуры собирает ветеранов райцентра на вечер-встречу. Вот и сегодня для поколения серебряного возраста подготовили праздничную программу. Перед началом мероприятия гости могли ознакомиться с творчеством учащихся начальных классов Ижемской школы – выставкой картин, посвященной любимым бабушкам и дедушкам.

«Сегодня день элегантного возраста и мудрости, а еще его называют Днем добра и уважения. Разве здесь есть пожилые?», - спросила Татьяна Ветошкина, председатель ветеранского совета Ижмы. И действительно, нарядные, бодрые, всегда активные наши ижемские ветераны не хотят, чтобы их причисляли к пожилым, они могут дать фору и молодым.

С поздравительным словом к участникам мероприятия обратились руководители района, глава поселения Игорь Истомин, председатель Совета ветеранов Лариса Артеева, директор Центра социальной защиты населения Татьяна Залеткина.

«В этот душевный праздник я рада поздравить тех, чьи седины обозначают опыт, мудрость, благоразумие, желание помочь всем. Ветеранское движение в районе остается самым активным, самым действенным. В вас столько энергии, идей, инициатив, вы служите молодому поколению примером и в труде, и отдыхе. Здоровья вам, долгих лет на радость близким и родным», - пожелала глава района Татьяна Артеева.

«Счастливы семьи, где есть опора на старшее поколение. Несмотря на то, что пережито и испытано немало, вы остаетесь отзывчивыми, влюбленными в жизнь. И в этом каждый из вас является наставником не только своим детям и внукам. Мы благодарны вам за активную жизненную позицию, за неравнодушие и просто за то, что вы есть», - обратилась к собравшимся руководитель администрации района Любовь Терентьева.

Песни и стихи в исполнении воспитанников детских садов вызывали слезы умиления у собравшихся. Малыши и во время своего выступления успевали найти в зале своих бабушек-дедушек и помахать им ручками. Слова благодарности и заверения в вечной любви к бабушкам и дедушкам звучали со сцены от волонтеров Ижемской школы, учащихся и преподавателей школы искусств, танцевального коллектива Районного детского центра, работников Дома культуры. Все подготовили концертные номера, воспевающие старшее поколение.

Приняв все поздравления, юные сердцами представители элегантного возраста и сами с азартом пели песни и танцевали, общались за чашкой чая.