1 октября 2019

В Ижемском районе реализован еще один из семи проектов-победителей XIV конкурса социальных и культурных инициатив ПАО «ЛУКОЙЛ» - «По лесной тропе родного края». Цель проекта - развитие экологического мышления и воспитание бережного отношения к природе родного края, как для самых юных жителей, так и для старшего поколения. При реализации программы Ижемский историко-краеведческий музей был оснащен звуковым оборудованием, с помощью которого каждому посетителю дается возможность погрузиться в атмосферу леса, услышать пение птиц и звуки лесных животных.

«В зале, где представлены экологические композиции, проходят занятия, знакомящие с пернатыми и животными леса. У каждого его обитателя свои повадки, свой образ жизни, – отмечает специалист музея Антонина Артеева. – Точные копии обликов птиц и зверей гораздо сильнее стимулируют любопытство и воображение ребят, и служат лучшему усвоению материала, нежели картинки в книгах».

На торжеством открытии гостями праздника стали партнеры проекта - учащиеся ижемской школы. В летний период школьники совместно с учителями биологии Ниной Кунгиной и Татьяной Филипповой занимались сбором растений для оформления гербарных папок местной флоры.

Напомним, в 2018 году в конкурсе участвовало 197 претендентов, 69 проектов удостоились грантов на реализацию, из них 7 из Ижемского района. Так, в Няшабожской библиотеке открылся обновленный читально-игровой зал, в Ижемский РДЦ приобрели квадрокоптер. Воспитанники детского сада №2 узнали традиции своих предков, для них приобретены три десятка конструкторов и интерактивная доска, в деревне Мошъюга для ветеранского коллектива приобретены сценические костюмы и выпущен альбом о семейных династиях.