13 сентября 2019

Сегодня состоялся первый туристический слет среди 6-11 классов, посвящённый памяти председателя МОД «Изьватас», путешественника, альпиниста, организатора туристического движения в Ижемском районе Николая Рочева.

В спортивном мероприятии приняли участие команды Ижемского политехнического техникума, Бакуринской, Сизябской, Мохченской, Гамской, Ижемской и Кельчиюрской школ. Для участников были организованы различные конкурсы.

В торжественной части награждения выступили руководители района, они поблагодарили участников за спортивный азарт и преданность своему делу:

«Уникальный человек, большое время он уделял работе с детьми из трудных семей, он считал их родными. Выражаем благодарность организаторам слета, память об этом человеке должна жить вечно, - обращается к присутствующим глава района Татьяна Артеева. – Хочу поздравить вас с победами, надеюсь, турслет войдет в традицию и будет проводиться каждый год».

«Дороги друзья, с праздником! Мероприятие делает присутствующих еще сплочение и дружнее. Николай Васильевич был общительным, добрым и светлым человеком. Куда бы он ни выезжал, в любом кругу являлся своим. Он безумно любил родную землю и природу нашего края, в память о нем давайте будем беречь нашу родину и дальше», - сказала руководитель администрации района Любовь Терентьева.

Победителем в общем зачете стала команда Ижемской школы, ей и достался переходящийся кубок им. Николая Васильевича Рочева.

Напомним, Николай Рочев 7 лет возглавлял межрегиональное общественное движение «Изьватас», которое объединило коми-ижемцев из Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Его трудовые заслуги не раз отмечали на региональном и федеральном уровнях.

Организаторами туристического слёта стали педагоги Ижемского РДЦ и представители МОД «Изьватас».