13 сентября 2019

В администрации района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня два вопроса – снятие режима повышенной готовности в сельском поселении «Том» и болезнь свиней африканской чумой. По информации ветеринарного врача в России идет вспышка этой болезни, вводятся режимы ЧС. От вируса погибают до 100% заболевших свиней, вакцины не существует. В районе очагов заражения не выявлено.

«В районе насчитывается около 36 голов свиней. Ветеринарной службой проведен переучет имеющегося поголовья на территории муниципалитета. С владельцами свиней проводится разъяснительная работа о мерах по недопущению заноса вируса и своевременному информированию органов госветслужбы о заболевании животных. Для людей и других домашних животных опасности нет, вирус не передается. Жителям, имеющим свиней, раздаются памятки», - пояснила Татьяна Филиппова, исполняющая обязанности ветеринарного врача в Ижемском районе.

В ходе заседания комиссия приняла решение о снятии режима повышенной готовности в сельском поселении «Том». В настоящий момент движение по автомобильной дороге «Том – Керки» восстановлено. Открыт проезд по мосту через реку Вылыс Койю на ухтинском участке автодороги.

Напомним, в связи с аномальным количеством осадков был разрушен мост через реку Вылыс Койю на ухтинском участке, бетонный мост на сосногорском участке, также на данном участке паводковыми водами было размыто дорожное полотно.