11 сентября 2019

В большинстве фермерских хозяйств района кормозаготовительная кампания завершена. Страда продолжается в крупных сельхозпредприятиях, сообщили в Ижемском отделе сельского хозяйства.

Так, в ООО Молочная ферма «Зеленый луг» выполнено 90 процентов от плана, в ООО «Заречье» - 66 процентов. В первом предприятии заготовлено больше сенажа (715 тонн), во втором выполнен план по сену (440 тонн), но сенажа всего 24% от запланированного объема. В КФХ Канева Николая Алексеевича законсервировано 96 тонн сенажа, сена - 284 тонны, что составляет чуть более половины от необходимого запаса кормов. Существует риск, что хозяйства не успеют завершить уборочные работы до конца сезона на 100 процентов.

Этим летом в республике, в том числе и Ижемском районе, из-за аномальных дождей уборочная кампания началась почти на месяц позже обычного. Многие хозяйства не смогли сразу приступить к кормозаготовкам и по установлению погоды: высокий уровень воды в реках не давал возможности перевезти технику на заливные луга.

Оставляет желать лучшего и качество кормов. Существует вероятность, что заготовленный в конце июля в сырую погоду сенаж будет преть. Уже в августе питательность трав снижена, а заготовки продолжаются и в сентябре.

Дефицит естественных кормов сельхозпредприятиям придется компенсировать комбикормами, что существенно увеличит их расходы. Главы фермерских хозяйств и руководители сельхозорганизаций надеются на государственную поддержку в форме увеличения субсидий или дополнительных средств на приобретение кормов.

Напомним, по данным на 1июля 2019 года в Ижемском районе 29 фермерских хозяйств, в которых содержится 780 голов крупного рогатого скота. В двух сельхозорганизациях - ООО «Заречье» и ООО МФ «Зеленый луг» - 433 головы КРС.

Выражаем благодарность за предоставленные фотографии Павлу Каневу