10 сентября 2019

Реализацию народного проекта завершили на прошлой неделе в Кипиево. Здесь по центру села проложили более полукилометра новых тротуаров. Теперь ко всем социальным объектам села – в Дом культуры, на почту, медпункт и школу – ведут новые мосточки.

«Мы ежегодно ремонтируем тротуары, но в среднем по 100 метров. В это лето благодаря «Народному бюджету» удалось проложить в пять раз больше, - рассказал глава поселения Вадим Рочев. - Мы ждем продолжения республиканской программы: надеемся, в следующем году в его рамках в Чаркабоже появится спортивная площадка».

В. Рочев отметил, что жители села неоднократно предлагали помощь в реализации проекта, но он проходил по направлению занятости населения. Пять человек смогли подработать, поддержать семейный бюджет.

Бюджет проекта составил 345,4 тысячи рублей, из них республиканская субсидия – 300 тысяч, средства администрации поселения – 34 тысячи, народные деньги – 11,4 тысячи. Свой вклад в софинансирование проекта внесли 99 жителей села и один индивидуальный предприниматель.

Напомним, из 21 проекта «Народного бюджета», реализующегося в этом году в Ижемском районе, четыре прошли по направлению "Сфера занятости населения". В Мошъюге, Гаме, Кипиево и Картаеле сельчан трудоустроили на временные работы по ремонту тротуаров и улично-дорожной сети.