9 сентября 2019

Шесть благоустроенных комфортных квартир в городах Коми для детей-сирот впервые приобретены за пределами муниципалитета.

Четыре квартиры в Сыктывкаре и две в Ухте приобрела в собственность администрация района для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение принято в связи с отсутствием соответствующего нормам вторичного жилья в районе.

Квартиры будут предоставлены в пользование по специализированному найму, который исключает такие операции с недвижимостью, как приватизация, обмен, сдача в наем. Срок действия договора с подобными условиями и ограничениями составляет 5 лет.

Подобным способом государство защищает собственность и интересы детей-сирот от посягательств со стороны мошенников. А вот через пять лет, при отсутствии нарушений специализированного найма на квартиру уже вполне законно можно оформлять свидетельство о собственности.

В данный момент квартиры находятся на регистрации в Управлении Росреестра. Торжественное вручение ключей состоится по окончании регистрации в администрации района.