9 сентября 2019

В Ижме продолжаются работы по созданию первой модельной муниципальной библиотеки на базе детской межпоселенческой. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культурная среда».

Напомним, по итогам конкурсного отбора Министерства культуры России Ижемский район получил федеральную субсидию на 5 млн рублей для создания детской библиотеки нового поколения.

В настоящее время проведены работы по выравниванию стен, потолков и полов, помещение разделено на зоны по дизайн-проекту. До поступления оборудования предстоит шпаклевка, покраска, проведение новой электропроводки. Полы в коридорах прокроют линолеумом, в кабинетах постелят ламинат, в игровой – ковролин.

Здание библиотеки проходит полную перезагрузку, не только в плане оснащения современным оборудованием, но и в подготовке комфортной среды в нем. Годом ранее здесь обновили кровлю, построили новое крыльцо, установили евроокна, провели воду и обустроили туалетную комнату.

Реализация проекта преобразует детскую библиотеку в современный информационный и культурно-просветительский центр с выставочными пространствами, площадками для детей, зонами для кинопоказа, проведения телемостов любого уровня, лекций, презентаций, концертов.

«Мы ждем поступления оборудования: робототехники, 3D-принтеров, компьютерные доски, современную оргтехнику, безопасную мебель в игровую. Все сразу и не перечислить, - рассказала Виктория Вокуева, начальник Управления культуры. – Нашим детям здесь действительно будет комфортно, интересно и познавательно».