9 сентября 2019

Специальная оценка условий труда (СОУТ) представляет собой систему мероприятий по оценке вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работника.

Обязанность ее проведения установлена ст. 212 Трудовым кодексом РФ. Основным нормативным документом, регламентирующим СОУТ, является закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Специальная оценка условий труда (СОУТ) пришла на смену аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) и является обязательной для любой организации.

СОУТ обязательна для всех работодателей, имеющих работников, без исключения, в том числе и для индивидуальных предпринимателей. Не нужно лишь проводить СОУТ для надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом которые трудятся удаленно.

Непосредственное проведение СОУТ осуществляют специализированные организации, которые внесены в реестр аккредитованных организаций, по специальной оценке, условий труда. Основным документом, подтверждающим то, что в организации проведена процедура СОУТ, является отчет, который готовится данной аккредитованной организацией. Форма этого отчета утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.

Работодатель в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда обязан уведомить об этом организацию, проводившую специальную оценку условий труда, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Обязанность по передаче результатов проведения СОУТ возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета о ее проведении передает в информационную систему учета (ФГИС СОУТ).

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены, а также условия труда, на которых признаны оптимальными или допустимыми, работодателем подается в территориальную государственную инспекцию труда по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Форма декларации и Порядок ее подачи утверждены Приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н. Рекомендации по заполнению формы декларации приведены в письме Минтруда России от 23.06.2014 № 15-1/В-724. Декларация действительна в течение пяти лет со дня утверждения отчета специализированной организации о проведении СОУТ.

Также работодатель в течение 30 дней с момента утверждения отчета размещает на своем сайте (при его наличии) сводные данные о результатах СОУТ в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников.

За непроведение СОУТ законодательством предусмотрена административная ответственность в соответствии ч. ст. 5.27.1 КоАП РФ, а именно -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.