5 сентября 2019

Сегодня в Варыше прошли ежегодные соревнования на лыжероллерах. Спортивное мероприятие открыли гонки классическим стилем с раздельным стартом. В состязаниях принимали участие более 30 лыжников из Бакура, Мохчи, Гама, Кельчиюра, Диюра и Ижмы. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы им. С.А. Артеева преодолевали дистанции от двух до пять километров в зависимости от возрастной категории. Одна из лучших в классике стала участница из Ырген-Шара Алана Загерт:

«Плотно начала заниматься лыжами в пятом классе, с того момента постоянно принимаю участие в различных соревнованиях. Много тренируемся и результат того стоит, - делится Алана. – Сегодня отличная погода и бежать было намного легче, кататься на лыжероллерах одно удовольствие».

По итогам первого забега лыжники бежали гонку преследования. В сумме двух забегов лидирующие места в старшей возрастной группе заняли Геннадий Глебов из Мохчи и Алана Загерт из Ырген-Шара.

В средней возрастной группе победителями стали Руслан Артеев из Бакура и Евгения Чупрова из Ижмы. Лучшими в младшей группе стали Глеб Канев и Арина Бабикова из Ижмы.

Первые гонки на лыжероллерах в Ижемском районе провели девять лет назад в Мохче. Основоположником первых соревнований является тренер мохченской группы Алексей Ануфриев:

«Есть зимний вид, также появился и летний вид гонок на лыжероллерах. Мы уже с 70-ых годов занимаемся этим направлением, раньше асфальтного покрытия не было, и катались по грунтовой дороге на тяжелых, надувных роллерах. Сейчас времена изменились, появились хорошие дороги, и соревнования проводить стало легче. Спортсмен, который уверенно себя чувствует на лыжах, с легкостью бежит и на роллерах. У ребят есть небольшой страх от падений, в зимний период на снег не больно падать, а летом от ударов бывают раны, но все равно активно бегают».