16 августа 2019

22 августа в Ижемском районе отметят 98-летие со дня образования Республики Коми и 350-летний юбилей российского триколора. В рамках празднования на территории сельских поселений пройдут концерты, ярмарки, выставки и народные гуляния.

На площади Ижемского ЦДК праздник откроет автомобильный флешмоб. Машины выстроятся по цветам триколора и проедут по центральной улице села. Организаторы приглашают к участию обладателей белых, синих и красных автомобилей.

«Акция должна напомнить о важности и значении российского триколора с историей в три с половиной века. Участвуя во флешмобе, молодежь проявит свои патриотические чувства, уважение к флагу и любовь к Родине», - прокомментировала специалист по работе с молодежью, организатор флешмоба Светлана Ануфриева.

В райцентре мероприятие продолжится праздничной программой «Моя Родина, моя Республика», где выступят официальные лица, состоится вручение благодарностей и наград. Откроет свои двери книжный бульвар: здесь к юбилею поэта, основоположника коми литературы Ивана Куратова расскажут его стихи. Акция «Читаем Куратова» пройдет и в Гаме.

Тематическую площадку развернет историко-краеведческий музей. Гости праздника смогут посетить сувенирную площадку «Изьваса козин» и поучаствовать в марафоне стихов о Республике Коми. Для детей будут организованы различные конкурсы, познавательные игры и викторины.

Также жителей приглашают на участие в конкурсе овощных культур «Чудо с огорода». В праздничный день на центральной площади традиционно пройдет ветеранское подворье, где можно будет приобрести дары природы из леса и с грядок, выпечку, молочную продукцию и многое другое.

Подарком для ижемцев станет праздничный концерт с участием российского актера и гармониста Игоря Шипкова.

«Народный гармонист, виртуоз, автор и композитор посетит наш Ижемский край второй раз. После первого посещения района у него остались самые теплые впечатления и твердое намерение вновь приехать сюда, - поясняет начальник Управления культуры Виктория Вокуева. – Игорь Шипков также выступит на сценах Гама, Сизябска, Бакура и Щельяюра».

Вечером на площади Центрального дома культуры им. В.Осокина будет организована праздничная дискотека.