14 августа 2019

В сельском поселении «Няшабож» в этом году реализуется три народных проекта на общую сумму около миллиона рублей. В рамках «Народного бюджета» здесь откроют первую детскую площадку в Пильегорах, заменят тротуары и ограждение на кладбище в Няшабоже.

Необходимые для начала работ стройматериалы доставлены. На прошлой неделе начали собирать конструкции для детской площадки в Пильегорах. В нее входят игровой и спортивный комплексы, лабиринт, домик.

«Детскую площадку мы обустроим в центре деревни, между садиком и Домом культуры. Пока мамы и папы собирают конструкции на территории детского сада, - рассказала староста деревни Светлана Терентьева. - В рамках проекта не предусмотрено ограждение, а у нас коровы, лошади, бычки. Поэтому решили сначала своими силами заборы поставить, а затем уж к обустройству площадки приступать».

В деревне всего 12 детей, летом, конечно, раза в два больше – гостят у бабушек с дедушками. И детвора, и родители давно мечтали о детской площадке. Ребята уже сейчас как на экскурсию ходят к детскому саду и все спрашивают, когда уже можно будет тут играть, добавила С. Терентьева.

Кроме установки ограждения, жителям предстоит залить цементом основания под конструкции. Несмотря на немалый объем предстоящих работ, население Пильегоров решительно настроено в День республики торжественно открыть детскую игровую площадку.

Бюджет проекта составляет 335,1 тысяч рублей, из них 300 тыс. – республиканская субсидия, 34 тыс. из местного бюджета, населением собрано 1100 рублей.

«В минувшее воскресенье в Няшабоже приступили к замене изгороди кладбища. Я выражаю огромную благодарность нашим активистам, нашедшим время выйти на общественную работу в сенокосную пору, когда каждый погожий день на счету», - отметила глава поселения Нина Терентьева.

По ее словам, в 2010-ом году проводили ремонт с частичной заменой заборов на погосте, но деревянные жерди быстро гниют. Благодаря «Народному бюджету» новое ограждение из железных столбов высотой в полтора метра и профтрубы в четыре ряда горизонтально должно стоять вечно. Еще на обсуждении проектов депутаты решили сохранить деревенский стиль и ограждение установить без профнастила, он травмоопасен для скотины и легко гнется, ломается.

Бюджет народного проекта составляет 336, 1 тысяч рублей, из них 300 тыс. – средства республики, 34 тыс. – местного бюджета, 2100 рублей – средства населения.

На следующей неделе в селе приступят к реализации третьего проекта по направлению «Сфера занятости населения». На работы по замене тротуаров временно трудоустроят пять безработных граждан.