14 августа 2019

Местный бюджет Муниципального района «Ижемский» в большей степени формируется за счет налоговых поступлений:

- налог на доходы физических лиц зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет по нормативу 50 процентов;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- единый налог на вмененный доход для отдельный видов деятельности зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- единый сельскохозяйственный налог зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог) зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- государственная пошлина зачисляется в местный бюджет в полной сумме;

- денежные взыскания за нарушения налогового законодательства и административные правонарушения зачисляются в местный бюджет по нормативу 50 процентов.

За 1 полугодие 2019 года в местный бюджет Муниципального района «Ижемский» поступило 140 127 тыс. рублей налоговых платежей, что на 28 729 тыс. рублей (25,8%) больше поступлений соответствующего периода 2018 года.

Наибольший удельный вес в структуре поступлений занимает налог на доходы физических лиц – 91,2% или 127 835 тыс. рублей. По отношению к прошлому году поступления налога увеличились на 27 531 тыс. рублей или 27,4 процента.

По специальным налоговым режимам (УСНО, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) поступления составили 11 114 тыс. рублей, что на 1 405 тыс. рублей больше аналогичного периода 2018 года (9 709 тыс. рублей). Темп роста составил 114,5 процента. Рост поступлений в анализируемом периоде по причине увеличения налоговой базы плательщиков.

По налогу на имущество физических лиц поступления составили 19 тыс. рублей, что на 95 тыс. рублей меньше аналогичного периода 2018 года (114 тыс. рублей). Поступления по земельному налогу составили 634 тыс. руб., что на 102 тыс. рублей меньше, чем за 1 полугодие 2018 год (736 тыс. рублей). В анализируемом периоде произведены возвраты переплаты физическим лицам, образовавшейся по заявленной льготе, перерасчетами в связи с изменением сведений о владении, кадастровой стоимости.

Поступления по остальным налогам (госпошлина, денежные взыскания) составили 525 тыс. рублей, что меньше поступлений 1 полугодия на 2018 года на 10 тыс.рублей. Темп роста составил 98,1 процент. Основной причиной снижения является уменьшение рассматриваемых дел в судах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.