13 августа 2019

Валерий Марков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от Госсовета региона, преподнес в дар Ижемскому приходу Успения Пресвятой Богородицы храмовую икону.

Настоятель храма отец Ярослав и его паства встречали икону за воротами территории церкви. Как божье благословение впервые за долгие недели полностью прочистилось небо, и вышло солнце. Пройдя крестным ходом вокруг храма под звон колоколов, икона обрела свою обитель. В честь прибытия образа отслужили благодарственный молебен.

Привезла в Ижму образ Богородицы помощник сенатора, уроженка нашего района Светлана Козулина: «У Валерия Петровича особое отношение к ижемцам, как носителям родного коми языка, сохраняющим культурные традиции и национальное самосознание. Мы верим, что этот дар – знаковое событие для района, как и то, что Преображенская церковь вновь сияет золотым куполом и осеняет крестом на нем все окрестности».

Икону Успения Пресвятой Богородицы по специальному заказу написали в иконописной мастерской «Ксения» в городе Владимир. Отец Ярослав сам выбирал образ Богоматери для своего прихода. Мастера пишут иконы, строго придерживаясь православных иконописных канонов. Перед началом работы иконописец исповедуется и причащается, получает благословение. В традиционной технике иконописи на деревянной основе по левкасу наносится краска с использованием натуральных пигментов. Для золочения используется сусальное и твореное золото. По завершению работ икона освящается в храме при монастыре.

«Мы искренне благодарны за этот удивительный дар. Мы верим, что он будит служить щитом, ограждением от всяких бед для всех православных людей. Ни одно доброе дело не остается без награды, и рука дающего не оскудеет, - отметил настоятель прихода по завершению молебна. –Теперь пока стоит наш Храм, в нем будут совершаться молитвы за Валерия Петровича».

«Сегодня большой праздник для прихожан. Икона принесет мир и покой в наш край – главное, верить», - отметили прихожанки.