13 августа 2019

В Ижемском районе продолжается реализация народных проектов. В райцентре приступили к обустройству детского городка в районе новостроек по улице Луговой. На территории разровняли песчаную площадку, установили столбы для ограждения и урны. Инициативная группа приступила к сбору элементов детской игровой, спортивной площадки.

В детскую площадку входят: карусель, горки, скамейки, шведская стенка и спортивные сооружения.

«Уже большая часть работ завершена, осталось установить по периметру рябицу и заняться покраской столбов, - говорит представитель инициативной группы Оксана Колесова. – В работе принимали участие около двух десятков человек, это мамы, папы, бабушки и дедушки. Наши дети так рады этому проекту. Спасибо огромное за выделенную сумму по программе народный бюджет. Торжественное открытие планируем на конец недели».

По словам главы поселения Игоря Истомина, жители активно включились в реализацию проекта и за небольшой строк сделали уже 90 % от общего объема работ:

«Благодаря народной программе люди сами решают, как и какие территории благоустроить в первую очередь на республиканскую субсидию, - поясняет И. Истомин. – Приятно видеть, что в большинстве проектов население вносит свой личный вклад в их финансирование и осуществление».

Бюджет проекта составляет 336,6 тысячи рублей, из них республиканская субсидия – 300 тысяч, средства администрации поселения – 34 тысячи, народные деньги – 2,6 тысячи.

В этом году в рамках программы приступят к ремонту ограждения кладбища в деревне Ласта.

Напомним, в муниципалитете в рамках республиканской программы «Народный бюджет» реализуется 21 проект на общую сумму около 7 миллионов рублей.