12 августа 2019

В Ижме в Храме Преображения Господня прошел очередной субботник. Пожелавших принять участие в богоугодном деле - уборке храма и его территории – оказалось столько, что для припозднившихся не осталось заданий.

Более 50 человек приняли участие в подготовке храма к зиме. Сложили пригодные строительные материалы, убрали мусор внутри храма и рядом с ним.

«Я рад, что столько людей откликнулось на наш призыв. Особо хочу отметить группу детей при летнем спортивном лагере ДЮСШ. Под руководством своего тренера Игоря Канева ребята отработали на совесть. Молодцы! – рассказал диакон Яков храма Успения Пресвятой Богородицы. – Также хочу выразить слова благодарности Игорю Мартынюку, который уже не первый раз предоставляет свою технику».

Священнослужитель отметил, что прихожане и попечительский совет нацелены к  следующему году собрать средства на выполнение проектных работ для реализации планов по восстановлению церкви Преображения Господня. Без проекта проводить дальнейшие  работы невозможно. Надеемся на  помощь добрых и неравнодушных  людей.

Напомним, пожертвования на восстановление старинного храма в Ижме можно внести по реквизитам, указанным на сайте http://izhma-hram.ru/ или принести непосредственно в Храм Успения Пресвятой Богородицы, где установлен ящик для сбора пожертвований. Покупка и распространение календарей с видом нашего храма тоже является помощью, так как все вырученные средства идут на его восстановление.

«Выражаем искреннюю благодарность всем неравнодушным людям, откликнувшимся и пришедшим на субботник. Только все вместе, шаг за шагом, мы сможем сохранить память о наших предках, которые построили этот храм! Сможем принести покаяние за наших дедов и прадедов, позволивших ему разрушиться. Но нужно понимать, что покаяние - это не просто признание ошибок, но и старание всеми силами их исправить, а значит - восстановить наше достояние, наследие – Преображенский храм», - считает председатель попечительского совета по восстановлению церкви Иван Артеев.