12 августа 2019

Не то, что точный день, но и год возникновения Усть-Ижмы не установлен. В различных источниках образование деревни датируется 1763-1766 годами. В любом случае, маленькому населенному пункту, в котором проживает чуть более 600 человек, ни много ни мало - более двух с половиной веков.

Стало традицией отмечать день рождения деревни 9 августа, в церковный праздник Пантелеймона-целителя. Со всего района и из-за его пределов приезжают в этот день люди на крестный ход и службу в часовне-храме имени великомученика, которую проводит отец Сергий. Отстоявшие службу могут приложиться к рукотворной иконе Пантелеймона Целителя, доставленной в Усть-Ижму ещё в 19 веке со святой горы Афон.

После службы прихожане потчуют гостей горячей ухой, только снятой с костра. А в полдень открылась ярмарка местных умельцев. Здесь и национальная выпечка, и вязаные изделия, различная сувенирная продукция ручного производства и многое другое.

Детский музыкальный фестиваль «Радуга детства» в Усть-Ижемском доме культуры открыла руководитель администрации района. Любовь Терентьева поздравила сельчан с праздником и отметила, что ее всегда восхищало умение усть-ижемцев дружно, сообща работать и отдыхать, во всем помогать друг другу, поддерживать чистоту и порядок в родной деревне. В этот праздничный день от Л. Терентьевой подарки вручили самым активным в культурной и общественной жизни деревни ребятам.

В фестивале приняли участие дети Усть-Ижмы и гости из Щельяюра, Ижмы, Кельчиюра, Малого Галово. Пели песни, танцевали, читали стихи. Третьеклассница Виктория Семяшкина из Ижмы к знаменательному дню написала свое стихотворение о родном крае, которое и продекламировала со сцены.

После концерта юным артистам веселый сладкоежка Карлсон принес торт со свечами. Бурный восторг малышне доставило бумажное шоу, завершившее детский праздник.

Для молодежи в День деревни выделили свой – спортивный - час развлечений. С юношеским задором прошли различные конкурсы на смекалку, выносливость, скорость. Каждый участник получил приз.

А вечером жителей и гостей Усть-Ижмы ожидал праздничный концерт «Танi олам, танi колам», в котором приняли участие 25 местных деревенских артистов.

Праздничные мероприятия завершились вечерней дискотекой.

Использованы фотографии Юрия Канева и Ларисы Артеевой