11 августа 2019

На восьми различных спортивных площадках на территории Районного детского центра ижемцы могли попробовать себя в меткости, ловкости, оценить свои силы в физической подготовке.

Перед началом соревнований прошло торжественное построение. С поздравительным словом выступили руководители муниципалитета.

«День физкультурника – это праздник не только спортсменов, но всех, кто выбрал здоровый образ жизни. Важно, что таковых в нашем районе все больше», - отметила глава района Татьяна Артеева.

«И снова спортивный праздник собрал круг друзей, единомышленников. Желаю вам побед, новых достижений и, чтобы эти мероприятия приобретали семейный характер, чтобы в них участвовали семьями», - добавила Любовь Терентьева.

Руководитель администрации Ижемского района торжественно вручила от министра физкультуры и спорта республики грамоту за 1 место в личном первенстве в региональном этапе летнего фестиваля ВФСК ГТО в зачет спартакиады «Старшее поколение» - члену сборной команды района по ГТО Марии Кузнецовой, и благодарность за вклад в развитие спорта и пропаганду здорового образа жизни - Павлу Рочеву, учителю физкультуры Няшабожской школы.

Зарядившись бодростью и положительными эмоциями на общей разминке, участники мероприятия разошлись по площадкам.

Павел Рочев из Няшабожа приехал на праздник с сестрой - посмотреть, поучаствовать. Впервые попробовал себя в метании гири и сразу установил рекорд дня – более 7 метров. Мужчины бросали гирю весом в 16 кг, для женщин приготовили снаряд в два раз легче.

В фигурном вождении велосипеда лучшее время без штрафных очков показал 9-летний Михаил Рыков. «Дети намного лучше владеют навыками вождения велосипеда, чем взрослые. Оно и понятно, мальчишки все лето педали крутят», - отметил Василий Филиппов, судействующий на данной площадке.

В мас-рестлинге, новом для ижемцев виде спорта, не было равных Каневу Савелию. Юноша с 6-го класса серьезно занимается пауэрлифтингом, поэтому и сила в руках есть, и умение держать равновесие, работать корпусом. «Спорт – это очень важно в жизни человека. Становишься сильнее, увереннее, учишься преодолевать себя», - считает молодой человек.

На площадке для выполнения норм ГТО судьи фиксировали результаты в трех дисциплинах: отжимание от пола, наклоны вперед, поднимание туловища из положения лежа.

Больше всего сегодня детвору привлекал, конечно, дартс. Впрочем, и взрослые с не меньшим азартом кидали дротики в мишень.

В соревнованиях по тяге автомобиля весом в 1,6 тонны пробовали свои силы мужчины. Удивительно, но и девушки справились с заданием. «В жизни надо все попробовать! Вдруг пригодится», - прокомментировала свое решение потягать автомашину Елена Артеева.

Сыграть в настольный теннис в этот раз изъявили желание только мужчины. Кокшаров Максим стал лучшим в этом виде, обыграв всех соперников. В турнире по быстрым шахматам приняли участие 18 спортсменов в четырех возрастных категориях.

Для ветеранов специалист ЦРБ провела мастер-класс по правильной технике скандинавской ходьбы. За последние годы этот вид оздоровительной физкультуры стал очень популярным в Ижемском районе. Роман Орлов, главный специалист отдела физкультуры и спорта, выразил слова благодарности представителям старшего поколения, всегда активно поддерживающим любые спортивные начинания.

Все участники спортивного праздника в Ижме награждены сладкими призами, победителям вручены грамоты и медали.

Напомним, сегодня в рамках празднования Дня физкультурника в поселке речников состоялся турнир по футболу, в котором приняли участие команды из Ижмы, Щельяюра, Усть-Цильмы и города Ухта. В Ижме на школьном стадионе местные команды сыграли в парковый волейбол.