11 августа 2019

Михаил Артеев: «Северное многоборье - система физического воспитания, переданная нам предками»

В День физкультурника мы взяли интервью у педагога допобразования Ижемского районного детского центра, председателя Федерации по национальным видам спорта Республики Коми, члена Федерации России по данному виду спорта - Михаила Артеева.

- Михаил Исидорович, вы стояли у истоков развития национальных видов спорта в районе. Расскажите, как все начиналось?

- В 1992 году в Ижме прошел всероссийский съезд оленеводов, и тогда же здесь впервые состоялись соревнования по северному многоборью. После этого директор ДЮСШ Владимир Терентьев предложил создать в Ижме детскую группу по национальным видам спорта, а мне возглавить ее.

Хотя я занимался только лыжами, представление о дисциплинах имел: еще в 60-ые годы я видел тренировки братьев Раисы Петровны – Ильи и Геннадия Сметаниных. Они были мастерами спорта, призерами, чемпионами России по северному многоборью. Тогда, еще пацаном, я тоже прыгал через нарты.

В первой группе детей было более 40. Фактически опыт и навыки мы набирали вместе, участвуя в соревнованиях в Нарьян-Маре, в России. На российских соревнованиях всегда проходят семинары и практические занятия для тренеров. Потом ездил в Москву на Федерацию по национальным видам спорта, там встречался с тренерами. Почти каждое лето мы с детьми ездили на летние учебные лагеря. Вот так постепенно шли к первым победам.

- Сколько детей в районе в настоящее время привлечены к национальным видам спорта?

- Около ста. Через два года после меня набрал группу ребят в Кипиево тренер-педагог Александр Чупров. Присоединились к занятиям северным многоборьем в Брыкаланске, потом Мошъюге.

Как итог - пять мастеров спорта, есть кандидаты. Так, сегодня Борис Карпенко, Чупров Яков готовятся к Чемпионату России. Я, тренер Александр Чупров, Валерий Рочев, начальник отдела физкультуры и спорта района, - судьи первой категории (российского уровня) по национальным видам спорта. В 2018 году Константин Чупров завоевал бронзовую медаль на IV всероссийском фестивале неолимпийских и национальных видов спорта, в 2017-ом Борис Карпенко признан серебряным призером Чемпионата и Первенства России по северному многоборью.

- Девочки ходят к вам на занятия?

- Первые пришли в группу лет через пять с начала тренировок. В 2015 году Вера Канева стала первой девушкой в Коми, выполнившей норматив кандидата в мастера спорта по национальным видам спорта. В этом году Насте Парамоновой не хватило 3 см до выполнения норматива мастера спорта в тройном национальном прыжке.

- 27 лет своей жизни вы вложили в развитие национальных видов спорта в районе. А традиционным в Ижме всегда считался лыжный спорт. Почему именно северное многоборье?

- Потому что этот вид спорта тоже традиционный для нас. Это система физического воспитания, переданная нам предками. Оленеводы всегда соревновались между собой в выносливости, меткости. Метание аркана на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты – это пятиборье. Ребенок, подросток получают всестороннее физическое развитие. Развиваются выносливость, скорость, мышечная сила, координация, гибкость.

После национальных видов дети могут найти себя практически в любом виде спорта, будь-то бег, прыжки, лыжи, пауэрлифтинг. Мои ребята, которым, например, тяжело давался бег, перешли в пауэрлифтинг, и буквально через полгода стали кандидатами в мастера спорта.

- Чтобы вы пожелали землякам в День физкультурника?

- Конечно, здоровья, а спортсменам - упорства. И помнить - нет каких-то главных видов спорта. Главное – здоровый, активный образ жизни, привлечение к ЗОЖ с детских лет, чтобы спорт присутствовал в жизни каждого.

Напомним, Ижемский район занимает лидирующие позиции в Коми по национальным видам спорта. В течение ряда лет в рамках спортивного фестиваля «Изьваса вермасьöмъяс» муниципалитет принимает республиканские соревнования по северному многоборью. Честь региона на российских соревнованиях в этом виде состязаний успешно защищают ижемские спортсмены.