9 августа 2019

На минувшей неделе заведующая Ижеским отделом сельского хозяйства Ирина Королева приняла участие в экстренном совещании Минсельхоза Республики по заготовке кормов в регионе. Ситуация на сегодняшний день крайне тяжелая, погодные условия не позволяют приступить к сенозаготовкам. Осадки превышают ежемесячную норму в четыре раза, многие поля и пашни находятся под паводковыми водами. В связи с опасным агрометеорологическим явлением – переувлажнением почв и гибелью кормовых культур – на республиканском совещании обсудили вопрос об увеличении размера господдержки сельхозпроизводителей в 2019 году.

По итогам поездки Ирина Королева встретилась с руководителем администрации района Любовь Терентьевой: «Как выяснилось, в нашем муниципалитете ситуация не самая худшая. Заготовить сухое сено нет возможности, но у нас в пяти хозяйствах есть обмотчики рулонов сенажа в полимерную пленку. ООО «Зеленый луг» на зареченских бедамельских лугах за три дня заготовило 400 тюков по 700 килограммов, при плане в 1000».

Напомним, европейская технология хранения сенажа в вакуумной упаковке не требует предварительной просушки травы.

Обсудив ситуацию по кормозаготовкам в районе, в качестве одного из вариантов решения проблемы выдвинуто предложение к сельхозпроизводителям - скооперироваться и запасаться сенажом в вакуумной упаковке.

В ООО «Зеленый луг» (Диюр), КФХ Филиппова Василия Фридриховича (Ижма), КФХ Витязева Геннадия Маратовича (Мохча) имеются обмотчики рулонов и возможность помочь другим фермерским и личным подсобным хозяйствам в заготовке сенажа. Информацию по приобретению полимерной пленки для заготовки вакуумных тюков можно получить в Ижемском отделе сельского хозяйства по номерам 94-341, 94-851.

За отсутствием возможности заготовки сена ижемцы вспомнили про силосование кормов. На поля вышли КИР 1,5 с измельчающим барабаном - резчики силоса.

«Если мы хотим сохранить поголовье в частном секторе, кушать зимой молочку, творог, пить свое молоко, нам, ижемцам, надо объединяться. И прийти на выручку сельхозпроизводителям. После похода в лес за грибами-ягодами, на обратном пути заготовить веников из осины, ивняка, иван-чая и подарить соседу, который ломает голову, чем прокормить зимой корову», - прокомментировала Любовь Терентьева.

Руководители предлагают в это дождливое лето возобновить дедовские традиции – приступить к заготовке веточных кормов.

По воспоминаниям старшего поколения, такое же лето было в 1986-ом. Тогда школьники, пенсионеры, коллективы организаций и даже милиция вышли на заготовку веткормов.

«Хочется верить, что погода все же даст хоть частично заготовить сено, но питательность трав снижается каждый день. Поэтому в любом случае веточный корм будет к месту. Мы обращаемся к волонтерам, общественникам и просто сознательным гражданам – объявить субботники, принять участие в заготовке веткормов, собрать «пачу» (ивняк) и отдать по желанию фермерам или частникам. Даже в дождь высушить веники на пустых сеновалах не проблема», - обращается к землякам Ирина Геннадьевна.

В материале использованы фотографии Павла Канева и Олега Истомина.