9 августа 2019

На народной выставке основной тематикой площадки Ижемского района станет оленеводство - традиционная основа хозяйствования для изьватас. Гости Коми ВДНХ смогут на площадке района примерить малицу и тобоки – зимнюю одежду оленеводов, сфотографироваться в ней на память, пройти мастер-класс по изготовлению сувенирных магнитов на основе оленьего меха, приобрести пимы, тапочки из оленьего меха, модные сумки с этноэлементами из оленьей кожи и другие изделия кожгалантереи.

Широко будет представлена продукция местных производителей - натуральные, экологически чистые молочные и мясные продукты, выпечка и кондитерские изделия. Гости праздника также смогут принять участие в мастер-классах по плетению из бересты и изготовлению украшений из полимерной глины.

Национальный колорит региональной выставке «Достояние Севера» придаст творческий вокальный коллектив из Щельяюра «Радлун». Артисты представят как традиционный фольклор ижемцев, так и произведения современной коми эстрады. Юные ижемки продемонстрируют танцевальные элементы, используемые в программе межрегионального праздника «Луд». Вовлекут зрителей и гостей в проходку, проведут под «воротами» - парными соединениями рук.

Издавна у ижемцев считалось, что пройдя под символическими воротами, человек переходит некий порог, оставляя за ним все плохое, обновляясь и очищаясь. При этом до сих пор существует поверье – если сразу загадать доброе желание, оно обязательно исполнится.

Напомним, 17 августа, в субботу, в Сыктывкаре состоится выставка достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» (Коми ВДНХ), посвященная дню образования Республики Коми. Выставка будет работать с 10:00 до 19:00. Место проведения: ТРЦ «Июнь» (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).

В Коми выставка пройдет в четвертый раз. Впервые она состоялась в 2016 году по инициативе Главы республики Сергея Гапликова.

Подробнее о выставке: https://vk.com/komivdnh