8 августа 2019

Спортивный сплав I категории сложности по реке Нэрыс в рамках летнего отдыха детей организовали Ижемское лесничество совместно с Районным детским центром.

Лесная речка протекает по территории заказника Сэбысь, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека. Пятнадцать ребят от 13 до 17 лет в течение недели на катамаранах сплавлялись по девственным лесам нашего края. Разработанный наставниками маршрут «Таежными тропами» составил 160 км.

«Наш поход стал испытанием для ребят, проверкой своих возможностей и в тоже время дал бесценный опыт навыков поведения в дикой природе. Практически все дни бесконечно лил дождь. Вода сверху, вода снизу – условия экстремальные. Но большинство ребят опытные, посещали туристический клуб «Авко» при РДЦ. А новенькие равнялись на старших. Горжусь участниками нашего похода», - рассказал Евгений Рочев, педагог детского центра, руководитель турклуба.

По его словам, речка непростая: где-то пришлось приноравливаться к сильному течению, где-то волоком катамараны тащить. Но ребята находили силы и желание после трудного дня, разведя костер, повесив одежду на просушку, посидеть с удочкой на берегу. Сильно расстроились, когда на третий день уровень воды поднялся и клевать перестало.

«Из-за погоды нам пришлось сократить запланированные занятия о природе и фауне заказника. Но каждый день, каждый час нашего похода сам по себе служил уроком. Мы побывали на давнем лесном пожарище, масштаб и последствия которого до сих пор поражают. А после походили по молодой тайге, где растут ели и сосны, посаженные лесниками еще в 90-ые годы на гарях. Осознали сколько времени и сил необходимо для восстановления пармы», - вспоминает Павел Ярцев.

Главный лесничий Ижемского лесничества объяснил, что правильно и безопасно разводить костер, не оставлять мусора, собрать и наколоть сухих дров для следующих путников в лесных избушках, относиться бережно к родной природе, знать правила поведения и ориентировки в лесу – по сути, это и есть экологическое воспитание и приобщение к неписаным законам охотников-рыболовов.

Напомним, Ижемское лесничество в течение ряда лет ведет наставническую работу по экологическому воспитанию школьников. Дети ведут работу на экологической тропе, ходят в походы, сотрудники лесничества проводят с ними беседы, занятия о природе родного края. Данный сплав - первый совместный длительный поход, несмотря на неблагоприятные погодные условия, он завершился удачно, теперь в планах лесничества и турклуба «Авко» - зимний поход на лыжах по заказнику.

«Было трудно, но очень интересно. Это дикая природа! Мы видели лося, следы медведя, гусей, уток с утятами. Бурундуков, очень много разных ящериц. Столько ягод, грибов в нашем лесу! Я счастлива, что столько увидела, столько узнала про свою родину», - поделилась впечатлениями Ксения Истомина.

«Сплав завершился в 10 вечера, в местечке Гам-ферма. Мы думали, что дети - мокрые насквозь, уставшие, голодные – будут торопиться по домам, а они предложили развести костер, обсушиться и провести еще одну ночевку», - с гордостью и удивлением рассказали наставники.