15 июля 2019

В ходе служебной командировки министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов посетил Ижемскую детскую библиотеку. Цель визита – инспектирование хода реализации национального проекта «Культура».

Напомним, по итогам конкурсного отбора Министерства культуры России на участие в нацпроектах в рамках подпрограммы «Культурная среда» Ижемский район получил федеральную субсидию на 5 млн рублей для создания модельной муниципальной библиотеки.

Отметим, участие в проекте стало возможным благодаря содействию Сергея Емельянова. В 2018 году он ходатайствовал о передаче здания государственной аптеки на баланс муниципалитета. Именно в нем после ремонта разместилась детская библиотека райцентра, прекратив свои многолетние кочевания по арендуемым помещениям. Наличие собственного здания было обязательным условием для выдвижения библиотеки на конкурс.

Министр ознакомился с дизайн-проектом модернизации библиотеки, проектно-сметной документацией, благополучно прошедшей государственную экспертизу.

Проект позволит преобразовать библиотеку в современный информационный и культурно-просветительский центр с выставочными пространствами, площадками для детей, зонами для кинопоказа, проведения телемостов любого уровня, лекций, презентаций, концертов. Принцип модельной библиотеки – разделение на функциональные зоны. Так, в ней обустроят игровую зону с новыми развивающими наборами, специальной безопасной мебелью, пол укроют ковролином. В коворкинг-зоне компьютерные доски, стенды, оргтехника обеспечат работу мастер-классов, творческих клубов. Зона технического творчества будет представлена различными конструкторскими наборами и наборами робототехники, 3D-принтером.

Реализация проекта предоставит жителям неограниченный доступ к информации, качественно повысит уровень библиотечного обслуживания.

По итогам визита Сергей Емельянов отметил, что красивой и современной библиотеке должна соответствовать и ее территория. По словам Виктории Вокуевой, начальника Управления культуры муниципалитета, по этому вопросу работа уже идет. В планах благоустройства – ограждение территории, строительство беседки и озеленение.

Напомним, нацпроект "Культура" разработан для реализации президентского указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Он состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы выделено 113,5 млрд рублей.