14 июля 2019

В рамках поездки министр и представители Республиканского учреждения технической инвентаризации и кадастровой оценки провели семинар-совещание с главами поселений, землеустроителями, специалистами отделов администрации района.

Со вступительным словом выступила руководитель администрации района Любовь Терентьева: «Эти встречи для нас очень важны, потому что законодательство постоянно меняется, не каждый может уследить за всеми изменениями. Мы рады предоставить уникальную возможность для наших граждан пообщаться со специалистами, задать напрямую интересующие вопросы министру».

Александр Сажин отметил, что основная цель работы министерства – максимально упростить возможности пользования муниципальными и государственными услугами, связанными с регистрацией права собственности, постановкой на кадастровый учет, другими вопросами. Участники семинара должны уметь донести полученную информацию до людей на местах. Также он подчеркнул: главы поселений, администрация района наиболее заинтересованы в том, чтобы навести порядок в земельно-имущественных отношениях. Земельные и имущественные налоги поступают в местные бюджеты, они во многом формируют собственные доходы района.

Подобные семинары в Ижемском районе совместно с представителями налоговой службы, Росреестра организуются на протяжении трех лет.

На совещании были рассмотрены вопросы о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, находящихся в составе земель сельскохозяйственного назначения, вопросы по сплошной инвентаризации, выявляющей объекты, которые не поставлены на кадастровый учет. Слушателей призвали разговаривать с собственниками, побуждать их оформлять документы. Это нужно людям: землю, имущество нельзя официально продать, арендовать, передать по наследству, если они не оформлены.

Также были обсуждены вопросы применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2019 года. Отдельно остановились на разъяснении требований законодательства России в части установления границ территориальных зон и проведения землеустроительных работ по описанию их местоположения.

Министр земельных и имущественных отношений положительно оценил работу администрации МР «Ижемский» и органов местного самоуправления, отметив, что всегда есть над чем еще поработать.

Завершающим мероприятием служебной командировки стал личный прием А.Сажина в филиале Общественной приемной Главы РК. Граждане обратились с вопросами по оформлению земель в собственность, переводу категории земель. Всем обратившимся даны разъяснения. Некоторые вопросы Александр Владимирович взял на личный контроль.