12 июля 2019

Ижемский район посетила Надежда Чермных, старший научный сотрудник Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Это уже четвертый ее визит в наш край – ученый исследует феномен долголетия ижемского народа.

О своей исследовательской работе, ее целях и выводах Надежда Аполлоновна рассказала в нашем интервью:

- Сейчас я изучаю здоровье северного населения. Занимаюсь старшей возрастной категорией 80+, мы уже обследовали работу сердца северян, пытались понять их долголетие. Мы сделали открытие - феномен функционального гомеостаза, то есть у сердца настолько четкий, равномерный и стабильный ритм, что оно обеспечивает крепкое здоровье человека. Далее мы изучили в национальных архивах историю долголетия с момента заселения этих мест, обнаружили более тысячи людей, которые прожили больше 80 лет. Сейчас пытаемся понять, каким же образом происходила динамика этого долголетия.

- Заселение края началось в 16 веке. Рассветом долгожительства вопреки условиям жизни считается 18-й век этих мест, когда жители начали заниматься северным оленеводством. Люди, которые осваивали земли, были очень сильными. Сейчас изучаем уже современных долгожителей и их род.

- В чем заключается ваша работа на данном этапе?

- Мы проводим опросы, чтобы глубже понять "корни" долголетия. Узнаем, чем люди занимались, какой образ жизни вели, рацион питания. Встретили удивительных людей, в почтенном возрасте они пишут стихи, сами ведут хозяйство. У них очень правильное мироощущение – они умеют принять то, что не в силах изменить. Пережив исторические события, мелочи жизни их не расстраивают. Отмечу, что на Ижме люди очень дружные, сплоченные. Это подтверждает и ваш национальный праздник "Луд".

- Сколько уже человек вы посетили в свое поездке?

- В списке у меня 53 человека старше 90 лет, из них я встретилась с жителями Щельяюра, Сизябска, Ижмы. Каждый - это удивительный человек. Выяснили интересный факт - многие ижемцы даже не имели медицинских книжек, к врачам не обращались, кроме простуды, ничем не болели.

- По историческим данным, первым заселился на эти земли человек с фамилией Ануфриев. Что вы можете рассказать об этом?

- В переписи первым жителем Ижемской слободки указан Федор Ануфриев, проживший 106 лет. Хочется донести до мира, что и у нас есть места с долгожителями. В настоящий момент на карте России они не отмечены. Считается, что дольше всех живут люди на Кавказе, в Бельгии, Франции, Японии.

- Какие впечатления о поездке?

- Самые хорошие. Ижемский – это уникальный район. С уникальной историей, традициями, людьми. Первый раз я здесь побывала 23 года назад, с каждым годом Ижма мне ближе и роднее. По итогам поездки я хочу создать фотоальбом по теме своего исследования, отразить вашу уникальность.

Выражаем благодарность за предоставленные фотографии Владимиру Ануфриеву.