12 июля 2019

По улице Молодежной началось обустройство пешеходной зоны с возможностью проезда. По проекту здесь также будет проведено уличное освещение, обустроена детская площадка. Любовь Терентьева, руководитель администрации района, проинспектировала ход работ.

«Дорога протяженностью всего один километр, но извилистая, в гору, еще и глина, а местами по болоту, поэтому сначала вырыли канавы, разровняли проезд, проложили трубы. Погода не дает работать оперативно, после дождей глина превратилась в кашу. Сейчас начали отсыпку», - отчитался руководителю администрации подрядчик Леонид Артеев.

«Хорошо, что контролируете. Мы тоже присматриваем, как работают, - обратилась к Любови Терентьевой жительница улицы Молодежной Роза Филиппова. – Здесь проехать невозможно было, да и летом, если пройти - то в сапогах. А машины по глине юзом несло, внизу оставляли. На нашей улице всё молодые живут, детей много. Я, наверное, самая старшая тут. Очень ждали мы дорогу, и площадка детская нужна».

Как рассказала заместитель главы поселения Наталья Филиппова, сельчане готовы поддержать реализацию проекта и планируют на следующей неделе приступить к обустройству детской площадки. Жители улицы Молодежной сами соберут и установят детские конструкции, ограждение, облагородят территорию.

В рамках программы по формированию комфортной среды в селе также запланировано благоустройство территории братской могилы и памятника красноармейцам. Здесь уже проложили бетонированную дорожку, установили трибуну, поставили скамеечки, в числе предстоящих работ - ремонт ограды и обустройство цветников.

На реализацию федерального проекта в этом году поселение «Сизябск» получило 1 миллион 700 тысяч рублей, в том числе 10 % из местного бюджета, 32 % - из республиканского и остальную сумму - из федерального. Около 100 тысяч будет вложено в благоустройство территории братской могилы и памятника красноармейцам, чуть более 200 тысяч – в детскую площадку, основные средства уйдут на обустройство дороги.

Напомним, «Формирование комфортной городской среды» - это приоритетный проект Российской Федерации, главной целью которого является благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, в населенных пунктах с количеством жителей не менее 1000 человек.