11 июля 2019

По инициативе администрации района состоялось рабочее совещание по вопросу «Строительство дамбы и восстановление асфальтобетонного покрытия на участке дороги Ижма – Мохча (от подъезда к переправе до пересечения с автомобильной дорогой Сизябск-Мохча-Мошъюга)».

На месте побывали руководитель администрации района Любовь Терентьева, руководитель ГКУ РК "УправтодорКоми" Валерий Пронин, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Эдуард Слабиков, представитель подрядной организации, обслуживающей данную автомобильную дорогу, Семен Семяшкин.

В ходе встречи Любовь Терентьева напомнила о первоочередной необходимости укрепления дамбы и углубления заводи для сохранения конструкционных элементов нового наплавного моста в зимне-весенний период.

«Работы по реконструкции дамбы начнутся в первую очередь. До ледостава мы ее однозначно укрепим. Ориентировочно в сентябре-октябре объявим аукцион на выполнение работ на данном участке. Пологие откосы дамбы зафиксируем габионами, бутовым камнем. Это сохранит мост от льдин во время ледохода и предотвратит в дальнейшем намывание песка в заводь», - заверил руководителя администрации Валерий Пронин.

Как показывает опыт, в том числе и двух новых дорожно-мостовых сооружений на Мошъюгской дороге, применение габионов – лучший вариант укрепления откосов дорожного полотна на подтапливаемых участках и береговых зонах.

По итогам совещания принято решение отправить письма в надзорные органы на разрешение проведения дноуглубительных работ в заводи на реке Ижме, где зимуют отсеки наплавного моста.

Напомним, капитальный ремонт автомобильной дороги на участке дороги Ижма – Мохча запланирован на 2020-ый год.