11 июля 2019

В Ижемском районе три достойнейших супружеских четы награждены медалями «За любовь и верность». Это Парфен Петрович и Анастасия Александровна Дуркины из Щельяюра, Владимир Философович и Анна Алексеевна Пастуховы из Диюра, Екатерина Ивановна и Владимир Дмитриевич Каневы из Брыкаланска. Каждая из этих семей – пример крепости семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.

Руководитель администрации района Любовь Терентьева в торжественной обстановке вручила супругам Дуркиным и Пастуховым медали «За любовь и верность».

«Для меня высокая честь вручать вам эти награды. Ижма всегда славилась устойчивыми семейными отношениями, и у нас много замечательных супружеских пар, которые прожили вместе по 50 лет и более, но медали вручают самым достойным. Желаю вам здоровья и долголетия на радость детям, внукам, близким и односельчанам», - пожелала виновникам торжества Л.Терентьева.

Поздравить семейные пары, вручить подарки с наилучшими пожеланиями в знаменательный день пришла внушительная делегация: представители администраций поселений, советов ветеранов сел, дома культуры, загса, центра соцзащиты, друзья и соседи.

Владимир Пастухов заприметил свою Анну в красивом платье в горошек еще в 7-ом классе. Одноклассники сравнивали их с Максимом и Ольгой – главными героями пьесы Н. Дьяконова «Свадьба с приданым». Пришло время, поженились. На обратном пути из сельсовета сорвали на память веточку цветущей земляники и травинку с пушистой кисточкой. Неделю назад глава семейства вытащил книжку, в которой они хранились ни много ни мало – 60 лет, чтобы дочке показать.

«Большое сердце у наших Пастуховых. Анна Алексеевна всегда обо всех беспокоится. Всю свою жизнь занимается общественной работой на благо деревни. Сколько ее помню, она то на собрание с мужем бежит, то в Красный уголок на ферму, то еще по какому-то общественному поручению. Надо школу было строить – кто поднял проблему? Анна Алексеевна. Воду провести? Тоже она. А еще раньше заставила сельсовет воду подвозить для старых людей. А потом и трубы проложили. Философович посодействовал в этом деле, до сих пор он несет за них ответственность. Друг друга во всем дополняют. Другая бы сказала - сиди дома, дел хватает. А Алексеевна – сходи, надо помочь», - рассказала Альбина Ануфриева, председатель совета ветеранов деревни Диюр.

Нельзя не рассказать о дивном голосе хозяйки дома и ее любви к песне. С юных лет и до сих пор она поет – для души, за работой, в самодеятельности, на домашних праздниках. Поет так, что заслушаешься. И в День семьи, любви и верности она провожала гостей изумительно звонкой и жизнерадостной песней.

Сегодня ей 80, он на год старше. 60 лет вместе рука об руку. Заботу и любовь пронесли со школьной скамьи. Воспитали троих детей, радуются внукам.

68 полных лет нежно заботятся друг о друге Парфен Петрович и Анастасия Александровна Дуркины.

«Я работал шофером, она училась в Нарьян-Маре на учителя и приехала сюда вожатой с ребятами в пионерлагерь в Ыргеншаре. Вот я ее и заприметил. Познакомились. Решили пожениться. Она окончила учебу и приехала в речной поселок. 5 августа в 1950-ом расписались. Свадьбы не было - трудно жили», - вспоминает Парфен Петрович. В дружной семье подняли на ноги троих сыновей.

Глава семейства всю жизнь проработал в Щельяюрской РЭБ, начинал водителем, был мастером, начальником кислородной станции. Парфен Дуркин - заслуженный рационализатор Коми АССР. Им внедрено в производство более 50 рацпредложений. Только утилизация тепла при производстве кислорода давала возможность заводу сэкономить до 30 тонн угля. У супруги одна запись в трудовой – учитель начальных классов. Анастасию Александровну ученики благодарят за знание, умение общаться с людьми, с теплотой вспоминают её уроки, навещают.

Секретом семейного долголетия считают взаимоуважение и согласие между собой. Всегда вместе по жизни, и дом строили вместе, все-все вдвоем. В свои 93 года Парфен Петрович по-прежнему трогательно и трепетно ухаживает за своей спутницей жизни.

«А если провинился, расстроил ненароком – надо извиниться. Это всегда приятно, - рассказал глава семейства. - Моя Анастасия - она все умеет, и я кое-что. Дом построили, до сих пор всю зиму босиком ходим, полы теплые».

И дом, и банька, которой 38 лет, и парник, и дорожки – не знали никогда капитального ремонта. Ведь все они сделаны с рационализаторским подходом. В доме идеальная чистота и уют, мебель сделана руками хозяина.

Почетное место на пиджаке главы семейства среди многочисленных производственных наград занял значок «Полевая ромашка», который вместе с медалью «За любовь и верность» входит в наградной набор.

В Брыкаланске 54 года в долгом крепком браке проживают Екатерина Ивановна и Владимир Дмитриевич Каневы.

На их детство выпали годы войны и тяжелое послевоенное время. С ранних лет познали тяжелый сельский труд. Владимир Дмитриевич – тракторист-машинист, 36 лет проработал в сельском хозяйстве. Ровно столько же его супруга проработала воспитателем и заведующей в детском саду села. Сегодня оба награждены медалями «Ветеран труда». Кроме того, Екатерина Ивановна имеет две «Медали материнства» I и II степени и орден «Материнской славы» III степени. Теперь у Каневых есть еще одна медаль «За любовь и верность».

В семье родилось семеро детей – сыновья и дочка. Сегодня их взрослые дети во всем помогают родителям. Ведь все они рядом – в родном селе, построили дома, создали семьи. Греют сердца бабушки с дедушкой 11 внуков и внучек, двое правнуков.

Супруги Каневы всю жизнь идут рука об руку, всю работу до сих пор выполняют сообща.