9 июля 2019

Красочный конкурс "Хоровод невест" состоялся во время вечернего гулянья в рамках межрегионального народного праздника "Луд" на левом берегу реки Ижмы.

За звание лучшей в этот раз боролись пять девушек. Невесты вышли в традиционных ижемских нарядах. Одни в сарафанах, которым уже не одна сотня лет, а другие в новых, сшитых специально к празднику. Как и положено, под головным убором невесты ижемская шаль.

В старину девушкам на выданье покупали платки, обувь, украшения и шили новый девичий наряд, а короткий подростковый сарафан оставался в прошлом. Это был символический переход во взрослую жизнь. На хороводе невест свекрови выбирали будущих невесток, а женихи присматривали невест.

«Самое главное на этом конкурсе – правильным образом представить невесту. В этом большая роль отведена свахам или подружкам невесты. Мало быть лучшей, надо еще уметь достойно, ярко, красочно это показать, сопровождая какими-то театрально-постановочными действиями», - рассказала член почетного жюри Антонина Артеева.

Специалист Ижемского краеведческого музея также отметила, что конкурсанткам следует придерживаться старинных канонов. Так при подборе костюма невесты, необходимо помнить, что в наряде должны преобладать красные, розовые, бордовые цвета. Красный у коми-ижемцев считался цветом любви, верности, жизненной силы.

Безусловно и безоговорочно победительницей «Хоровода невест» стала представительница Щельяюра Юлия Филиппова. В этом решении и жюри, и зрители были единогласны. Свахи постарались на славу, но покорили сердца присутствующих старинные свадебные ижемские причитания в исполнении конкурсантки.

От души расхваливали свахи свою невесту из Бакура – Арину Чупрову. Да и есть за что, мало того что умница, рукодельница, стихи прочла от души, спела красиво, так еще и активно занимается исследовательской и проектной деятельностью, победитель и призер районных, республиканских и всероссийских конкурсов. Арина – на втором месте.

Третье место жюри присудило Сметаниной Евгении из Краснобора.

Призы для конкурса по традиции предоставило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Победительнице – ноутбук, за второе место – многофункциональное устройство, принтер 3 в 1, за третье – швейная машинка.

Не остались без подарка и участницы Козлова Виталия из Няшабожа и Филиппова Инна из Усть-Ижмы – им вручили USB-магнитолы. Кроме того, представитель местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Мария Канева наградила припечорскую конкурсантку дополнительным призом за скромность.

Фото Сергея Терентьева