8 июля 2019

Знаменитые «Ворота» - самое зрелищное действо праздника «Луд». В этом году в нем приняли участие более 600 человек в ярких национальных костюмах. Отрадно, что с каждым годом число участников, в том числе молодежи растет.

В восемь вечера переливающееся разноцветьем шествие под музыкальное сопровождение в стиле традиционных запевок мощной рекой двинулось от центра села по улице Советской.

Хореографический  цикл «Ворота» -  сложное  многогранное ритуальное действо,  в которое входят и танцевальные фигуры, и элементы хороводных игр. Проход танцующих под «воротами» -различными парными соединениями рук, обозначает переходные моменты из одного состояния в другое. Считается, что проходя под «воротами», человек очищается, оставляет за спиной при символическом переходе все плохое, ненужное.

Многочисленные зрители фотографировали, восхищались, радовались, выглядывая с балконов или сопровождая это удивительно красочное шествие.

Примерно через полтора часа проходка дошагала до окраины села, а оттуда кто на машинах, а кто и пешком, люди отправились на луг за реку – выбирать самую красивую невесту района, петь и танцевать у костров до самого утра.