8 июля 2019

6 июля в рамках народного праздника «Луд» на левом берегу реки Ижмы состоялись традиционные конные соревнования. В ходе мероприятия прошло 8 забегов в зависимости от масти лошади (кобылы, мерины, жеребцы местной породы, рысаки, кобылы полукровки и мерины полукровки) и аллюра (рысью, галопом). Гонки проходили верхом и на беговых двухколесных экипажах - качалках. Последний общий заезд выявляет чемпиона конных гонок.

Всего участников было 23, но некоторые привели с собой по две-три лошади и участвовали в разных заездах. Большинство наездников из заречья, также приехали лучшие представители конного спорта из Краснобора, Малого Галово, Кельчиюра.

Самый юный наездник - Семяшкин Родион из Сизябска 14 лет, самый опытный – его односельчанин Чупров Валерий 70 лет. Единственная представительница прекрасного пола в гонках, многократная участница конных соревнований Хозяинова Мария из деревни Бакур. В этом году она впервые пробовала свое мастерство управления лошадью не верхом, а на качалке.

Главный судья соревнований - начальник отдела физкультуры и спорта администрации района Валерий Рочев. Комментатор – Василий Чупров из Мохчи, инициатор и организатор многих районных гонок на лошадях.

До первого старта все участники проехали почетный круг. Как объяснил Василий Чупров, во-первых, чтобы себя показать, а во-вторых, чтобы ознакомиться с предстоящей дистанцией. Комментатор также отметил, что местные лошади за редким исключением не готовятся к скачкам. Они успели наесть себе бока, выглядят прекрасно, лоснятся, но бежать будет тяжело. Также он предупредил, что в гонках в основном представлены рабочие лошади, которые участвуют в сельскохозяйственных работах.

Впрочем, не секрет, что в последнее время все больше ижемских хозяев заводят себе породистых рысаков, как говорится, для скачек и души – холят и лелеют своих питомцев.

Зрелищные соревнования не оставили равнодушными многочисленных, несмотря на дождь, зрителей. Болели активно и эмоционально, громко и дружно поддерживали спортсменов.

По итогам соревнований победителями стали:

- в заезде рысью лошадей местной породы – Чупров Станислав из Сизябска на Сирене.

- в заезде рысью среди полукровок и рысаков – Хозяинов Андрей из Кельчиюра на Чехе

- в заезде на кобылах местной породы галопом – Артеев Роман из д. Ёль на Каролине

- в заезде на меринах местной породы галопом – Хозяинов Геннадий из Кельчиюра на Байкале.

- в заезде на жеребцах местной породы – Ларионов Николай из Краснобора на Егоре.

- в заезде на рысаках галопом – Канев Иван из Ижма на Синьорите

- в заезде на жеребцах-полукровках – Семяшкин Михаил из Краснобора на Парадоксе

На качалках:

- в заезде на полукровках - Артеев Константин из Ижмы на Есауле

- в заезде на чистокровных рысаках – Хозяинов Андрей из Кельчиюра на Чехе

- в заезде на лошадях местной породы - Ларионов Николай из Краснобора на Егоре.

Чемпионское звание после недолгого перерыва снова у Андрея Хозяинова из Кельчиюра. Вместе с сыном Геннадием они на прошедших соревнованиях заняли шесть призовых мест, из них только два вторых.

«Чеху уже 8 лет, но с начала года он стал самым быстрым уже на трех соревнованиях. Тренировки перед гонками обязательны. По натуре конь спокойный и ласковый, но во время скачек не меньше меня стремится к победе – азарт просыпается», - рассказал чемпион конных скачек.

В хозяйстве у Андрея 10 лошадей, на гонки он привез из Кельчиюра троих. На награждение главным призом Чех вышел за хозяином – это и его победа.

Напомним, призовой фонд соревнований от ООО «ЛУКОЙЛ Коми», за первые места – сертификат на 3 тысячи рублей, за вторые – на две, за третьи – на тысячу. Главный приз за чемпионское звание – ноутбук. Награждение проводила Евгения Лясковская, заместитель генерального директора компании «ЛУКОЙЛ Коми» по связям с общественностью.

Семен Семяшкин, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» вручил подарок за смелость и опыт самому старшему из участников. Валерий Чупров и в свои 70 на коне. Принимает участие в конных соревнованиях, но в зимних - на санных повозках. А тут решил и в летних побороться за победу, не зря же с восьми лет начал ездить верхом.